Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402

В рамках VI Международного форума Финансового университета 27 ноября 2019 г. состоялась международная конференция «Цифровая экономика: труд и человек», организатором которой выступил Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования Финансового университета.

Для обсуждения этой темы, о которой сегодня говорят многие, мы пригласили участников, которые уже окунулись в процессы цифровизации, имеют свое мнение и могут поделиться практическим опытом.

 

В числе приглашенных участников были представители бизнеса, образования, власти, общественных организаций:  гендиректор SAP CIS Андрей Филатов, директор Школы перспективных исследований (SAS) ТюмГУ Андрей Щербенок, декан финансового факультета Университета ХоаБинь Ха Хыу Туан, эксперты в области образования Терри Уайт из ЮАР и Марко Риччери из Италии, Дарья Варламова из «Атласа новых профессий» и Владимир Коровкин из Московской Школы управления Сколково, гендиректор Фонда содействия изучению общественного мнения «ВЦИОМ» Константин Абрамов, начальник Департамента кадровой политики Пенсионного Фонда России Юлия Корякина, гендиректор компании «Дымшиц и партнеры» Михаил Дымшиц.

a0d981e7-46c3-40b7-b07d-ff268e7e7da4.jfif07c6391d-ab45-488e-a35f-b7b3b9be381b.jfif


 

Конференция проходила в формате открытой дискуссии. Мы обсудили три блока вопросов:

1) Цифровая экономика и реальность

Переход к цифровой экономике - реакция рынка труда. Готовы ли работодатели и работники к новой парадигме? Мифы цифровизации. Искусственный интеллект: есть ли границы? Роботизация или новая занятость? Виртуализация персонала или война с роботами? Как меняют бизнес и человека большие данные? Цифровой суверенитет

2) Цифровизация и креативность

Цифровые технологии и развитие мышления. Как гуманизм сочетается с цифровизацией? Цифровые технологии развивают или убивают креативность? Может ли искусственный интеллект изменить человека и решать креативные задачи? Большие данные и искусственный интеллект в социальном поведении. Искусственные интеллект и маркетинг, реклама. Цифровизация против социализации?

3) Цифровая экономика и образование

Изменение рынка труда под влиянием цифровизации. Университет или бизнес: кто дает востребованное образование? Ускоренная подготовка для цифровой экономики: специалисты или ремесленники? Hard skills и soft skills: чему отдать предпочтение? Классическое университетское образование сохранится? Войти в IT: есть ли альтернативы?

 

Модерировали мероприятие первоклассные специалисты - научный руководитель факультета Прикладной математики и информационных технологий Финуниверситета Борис Славин и директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета Алексей Зубец

На протяжении всей дискуссии директором Центра ПИРСО Галиной Можаевой проводился онлайн-опрос, который вызывал живой интерес всех участников. Вопросы касались отношения аудитории к цифровизации. 23% участников опроса ответили, что боятся того, что их заменит искусственный интеллект, 42% - не боятся такого сценария развития событий, 35% затруднились с ответом. На вопрос о том, может ли искусственный интеллект стать креативным, 64% аудитории ответили, что «рано или поздно» станет, а 10% - что он уже креативный.  По мнению участников дискуссии, понятие «цифровое будущее» - это, в первую очередь, ответственность и свобода. 

11--1.jpg


3--.jpg

2--.jpg

4-.jpg

5-.jpg



Дискуссия вызвала интерес и продолжилась в кулуарах конференции. 

Благодарим всех за участие и проявленный интерес!