Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования

Киселёва Наталья Ильинична

Директор центра

(499)943-1402



Ежегодно Финансовый университет радует своих абитуриентов публикацией "Атласа профессий" как информационного источника.  Атлас профессий содержит перечень востребованных на рынке труда и перспективных профессий, по которым можно обучиться в стенах Финансового университета.

Настало время, чтобы не только абитуриенты, но и все участники образовательного процесса: от разработчиков, администраторов до преподавателей узнали какие требования предъявляет российский рынок труда к профессиям.  Для это проведено Центром проведено исследование, проведен анализ более 580 000 вакансии за 2023 год​ и составлен Атлас запросов работодателей по профессиям, обучаемым в Финансовом университете. 

Современным вузам жизненно необходимо знать актуальные запросы рынка труда и изучать требования, предъявляемые к их выпускникам, так как это
обеспечивает:

- Подготовку конкурентоспособных выпускников. Изучение требований рынка труда позволяет вузам адаптировать свои программы обучения под актуальные потребности работодателей. Это помогает выпускникам быть более конкурентоспособными на рынке труда и повышает их шансы на успешное трудоустройство.

- Улучшение качества образования. Изучение требований рынка труда позволяет вузам актуализировать свои учебные планы и программы, включая в них актуальные знания и навыки, которые востребованы на рынке труда. Это помогает выпускникам быть лучше подготовленными к будущей работе и успешно справляться с профессиональными задачами.

- Сотрудничество с работодателями. Изучение требований рынка труда позволяет вузам установить более тесное сотрудничество с работодателями. В
результате, вузы могут получать обратную связь от работодателей о качестве подготовки выпускников и, при необходимости, вносить коррективы в свои программы обучения. Это помогает повысить уровень подготовки выпускников и улучшить их перспективы на рынке труда.

- Развитие карьерных возможностей. Изучение требований рынка труда позволяет вузам помочь своим выпускникам в развитии их карьерных возможностей. Благодаря этому, выпускники могут быть лучше информированы о требованиях и перспективах в различных отраслях, а также получать советы и рекомендации от работодателей, что поможет им в достижении успеха в своей профессиональной деятельности. а как это помогает вузам в составлении образовательных программ, учебных планов и разработке рабочих программ дисциплин.

Приглашаем Вас окунутся в мир востребованных компетенций!