О центре

Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования – одно из самых молодых подразделений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Создание Центра стало ответом на вызовы, связанные с технологизацией и цифровизацией мира, с необходимостью подготовки кадров для цифровой экономики на основе современных принципов, методов и требований к образовательной деятельности.

Миссия Центра - трансформация обучения и преподавания (new learning a​​nd teaching) в современном университете на основе современных подходов к образованию, цифровых образовательных технологий и развития качества обучения; образовательное сопровождение процессов трансформации человека и общества при переходе к новому промышленному укладу, повышение качества жизни человека и общества через образование. Включение внешних заинтересованных сторон, развитие экосистемы обучения является важным условием успеха трансформации образования.​

Основной целью Центра является формирование междисциплинарного научно-образовательного центра с лидерскими пози​циям​и в​​ мире в области передовых технологий обучения, разработка и внедрение в образование технологий, развивающих одаренность и повышающих успешность обучения по приоритетным направлениям, подготовки кадров для цифровой экономики.​​

крп.png

​Организация и осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области передовых технологий обучения, смешанного, адаптивного и персонализированного обучения, онлайн-обучения, непрерывного образования, эффективности образовательных технологий и их соотнесению с пс​ихологическими особенностями нового поколения, аналитическими технологиями и технологиями работы с большим массивом данных.
крп.png
Публикация результатов научной деятельности в изданиях, включенных в международные и российские базы цитирования, а также посредством представления их на российских и зарубежных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, шк​олах, семинарах.

крп.png

Исследование содержания цифровой трансформации преподавателей; прогнозирование изменения содержания и культуры профессиональной педагогической деятельности и развитие профессиональной ментальности педагогов в условиях возрастающей цифровизации.​

крп.png

Информационно-аналитическое сопровождение развития образования на основе анализа материалов международных организаций и институтов (ОЭСР, Всемирный банк, ЮНЕСКО и др.).

крп.png

Проектирование и разработка цифровых образовательных технологий на стыке традиционного и цифрового образования; разработка технологий смешанного обучения на основе результатов исследований когнитивной деятельности, оценки качества образования, учебной аналитики.

крп.png

Вовлечение в исследования студентов и аспирантов университета; организация НИРС в области учебной аналитики и технологичных обучающих сред; обеспечение учебной и производственной практик ​студентов и магистрантов на базе Центра.

крп.png
​Взаимодействие с российскими и зарубежными образовательными и научными учр​еждениями, организация совместных научно-исследовательских работ.

крп.png
Изучение возможностей передовых технологий обучения для решения задач повышения мотивации обучающихся в условиях цифровой образовательной среды и ра​звития неформального образования.
крп.png
Разработка и реализация дополнительных профессиональных и общеразвивающих программ в области цифровых образовательных технологий и цифровой грамотности участников образовательной деятельности.
крп.png
Оказание образовательных, научно-методических, консультационных, экспертных и иных видов услуг в соответствии с основной деятельностью Центра для третьих лиц.