Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

03 апреля 2024 г. Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа провел пленарное заседание «Государство. Налоги. Бизнес. Модели международного налогового администрирования в современной цифровой концепции» в рамках Международного налогового форума – 2024, где практикующие специалисты в области экономики и налогообложения имели возможность обсудить особенности трансформации налоговой системы и налоговой политики в части взаимодействия участников процесса, современные тренды арбитражной практики налоговых споров и их урегулирования, затронуть вопросы уголовного преследования за налоговые преступления и практику применения законодательства о банкротстве, а также обсудить роль цифровых технологий налогового администрирования в повышении мировой конкурентоспособности российской налоговой юрисдикции.

Модераторами пленарного заседания выступили декан Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Засько В.Н. и заведующий Кафедрой налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Ряховский Д.И.

Главными спикерами пленарного заседания Международной налоговой недели 2024 выступили:

• Кирьянов А.Ю. – Депутат ГД РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике;
  • Кадет А.В. - Начальник Управления трансфертного ценообразования ФНС России;
  • Саськов В.А. – Директор Ассоциации налоговых консультантов;
  • Леметюйнен И.С. – Партнер компании KEPT, услуги в области налогообложения и автоматизации;
  • Разгулин С.В. – Действительный государственный советник РФ 3 класса.

Пленарное заседание Международного налогового форума открыл ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, отметив Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа важной площадкой для обмена мнениями и местом для дискуссий, где профессиональные спикеры имеют возможность высказывать свои экспертные позиции.

С приветственным словом на пленарном заседании также выступил депутат ГД РФ и заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике Кирьянов Артем Юрьевич.

Представители научного сообщества и государственных структур имели возможность обсудить следующие ключевые темы:

• Повышение мировой конкурентоспособности российской налоговой юрисдикции;
  • Международная налоговая повестка в современной цифровой экономике;
  • Налоговый контроль в современной концепции налоговой политики;
  • Международные инструменты для разрешения налоговых споров;
  • Взаимозависимость российского и иностранного лица – достаточно для возникновения налогообложения?

В рамках пленарного заседания Международного налогового форума начальник Управления трансфертного ценообразования ФНС России Кадет А.В. рассказала о том, как на сегодняшний день идет взаимодействие с зарубежными странами по обмену финансовой информацией, в том числе информацией о банковских счетах граждан России:

«На сегодняшний день обмен финансовой информацией идет достаточно эффективно. Да, действительно есть ряд стран, которые приостановили такой обмен, но в целом на сегодняшний день мы не страдаем от недостатка информации. Плюс объем информации, который поступил к нам на сегодняшний день это достаточное поле для работы Федеральной налоговой службы».

Действительный государственный советник РФ 3 класса, а также опытнейший налоговый методолог Разгулин С.В. поделился своим экспертным мнением о том, как будет развиваться налоговое администрирование контролируемых иностранных компаний в условиях снижения уровня информационного обмена между фискальными органами зарубежных стран:

«Вы знаете, снижение уровня информационного обмена точно не сделает жизнь налогоплательщика легче. Действительно, перечень юрисдикции не участвующих в информационном обмене устанавливается приказом ФНС – это означает, что налогоплательщик не сможет воспользоваться, например, освобождением от налогообложения прибыли полученной контролируемой иностранной компанией. ФНС России говорит о том, что не смотря на снижение уровня информационного обмена он еще сохраняется. В отношении налогоплательщика будут использоваться методы контроля, предусмотренные налоговым кодексом, связанные с установлением новых обязанностей по раскрытию информации, увеличением размера штрафов за непредоставление необходимой для целей налогового контроля информации. Предполагаются внесения в налоговый кодекс изменения, в частности, отменяющие судебный порядок взыскания доначисленных сумм по результатам проверки ФНС трансфертного ценообразования. Но в целом мы должны сказать, что настоящие условия работы и налогоплательщика и налогового органа являются новыми, которых ранее не существовало. По сути дела, формируются новые условия налогообложения в том числе на международном уровне и в этой связи такой штрих, как снижение уровня информационного обмена – это лишь небольшой штрих на фоне общей картины. Еще одним поводом к смене юрисдикции может выступать обсуждаемое ведение международного минимального уровня налогообложения».

В контексте налоговой повестки директор Ассоциации налоговых консультантов Саськов В.А. также поделился своим экспертным мнением о том, как Искусственный интеллект скажется на развитии налогового контроля:

«Действительно, Искусственный интеллект одна из самых обсуждаемых тем последних лет и естественно, он будет применяться и развиваться в системе налогового контроля. Если взять ту же программу АСК-НДС 2, которая по сути на сегодня сводит между собой показатели счет фактур, я думаю, что развитие ИИ как раз и пойдет по пути накручивания на эту же платформу АСК-НДС 2 подтягивания дополнительных сведений, анализа этих сведений и сортировка их уже по принадлежности к налогоплательщику. Именно инструменты ИИ смогут при выявлении налогового разрыва обеспечить качественный анализ сомнительного контрагента и выдать налоговому инспектору первичную справку о реальности или нереальности той или иной операции».