Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

25 и 26 апреля 2024 г. Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа провел III Международную научно-практическую конференцию «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития». Организатором мероприятия выступила Кафедра бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа.

Целью конференции является обобщение передового отечественного и зарубежного практического опыта в сфере учетно-аналитических и статистических процессов. Научная конференция проводится для обмена опытом, а также для общения научно-педагогического и практического сообщества, где вырабатываются новые направления исследований.

Научно-практическая конференция состояла из 5 секционных заседаний:

• Секция №1. «Статистический анализ данных в современной экономике»
  • Секция №2. «Информационно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием организаций в цифровой экономике»
  • Секция №3. «Прогнозно-аналитические исследования в парадигме современного управленческого учета»
  • Секция №4. «Прогнозирование развития организационно-методического обеспечения систем внутреннего контроля и внутреннего аудита в России»
  • Секция №5. «Налоговая аналитика, планирование и прогнозирование в современных условиях»

На конференции в пленарных докладах и на заседании секций были рассмотрены следующие вопросы:

• Развитие системы информационно-аналитического обеспечения управления социально-экономическим и экологическим    развитием организаций
  • Совершенствование корпоративной отчетности на основе повышения ее информативной и аналитической ценности
  • Роль прогнозно-аналитических и статистических исследований в парадигме развития управленческого учета
  • Теория и практика современного управленческого учета
  • Актуальные вопросы методологии и практики бизнес-анализа
  • Подходы к организации аналитического обеспечения управления бизнесом в условиях цифровой экономики
  • Разработка и совершенствование аналитических инструментов в целях создания условий устойчивого развития бизнеса
  • Современные подходы к проведению статистического анализа данных
  • Стандартизация бизнес-анализа и статистики
  • Финансовая аналитика при проведении финансовых расследований и экономических экспертиз
  • Налоговая аналитика в условиях развития цифрового взаимодействия налоговых органов и бизнеса
  • Инвестиционная аналитика и интеграция данных о корпоративной социальной ответственности, экологической ответственности и эффективности управления в процесс обоснования инвестиционных решений
  • Стратегический анализ и прогнозирование в современной экономике
  • Прогнозирование и развитие стратегии корпоративных структур
  • Налоговая аналитика, планирование и прогнозирование в современных условиях

С более подробной информацией и программой научно-практической конференции можно ознакомиться на сайте.