История факультета

Отказ от административно-командных методов управления и переход на рыночные условия хозяйствования потребовали создания соответствующих экономических институтов и, прежде всего, налоговой системы как эффективного инструмента реализации целей и задач экономической политики государства. В связи с этим потребовались высококвалифицированные кадры научных и практических работников, специализирующихся в сфере налогообложения.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1992 г. №65 «О единой государственной политике в области подготовки кадров для рыночной экономики на период 1992-1995 гг.» в Госналогслужбе была разработана Целевая программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров налоговой системы. В соответствии с постановлением и потребностями страны в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации была открыта специальность «Налоги и налогообложение», и решением Ученого совета от 12.02.1993 г. (протокол №1) – создан институт "Налогов и налогообложения". Директором института был назначен кандидат экономических наук, доцент, член Международной налоговой ассоциации Курочкин Вадим Васильевич. В.В. Курочкин являлся одним из руководителей рабочей группы по подготовке программы и методического обеспечения для преподавания впервые введенного курса «Налоги и налогообложение», который лег в основу типовой программы по данной дисциплине для экономических вузов страны.

В 1994 году прошел первый набор студентов на факультет налогов и налогообложения. Знания и навыки, полученные в процессе обучения на факультете налогов и налогообложения позволили первым же выпускникам факультета проявить себя и построить прекрасную карьеру. В качестве примера можно привести Гусева Дмитрия Владимировича, председателя правления Совкомбанка (выпуск 1998 г.), Сергеева Дмитрия Геннадьевича, заместителя председателя правления Россельхозбанка (выпуск 1997 г.), Брындина Алексея Григорьевича, главного бухгалтера и члена правления Банка НФК (выпуск 1998 г.), Кулакова Дмитрия Валерьевича, партнёра Deloitte (выпуск 1998 г.), Исмаилову Марию Арифовну, финансового директора ООО «Лизинговая Компания Вагонпарк» (выпуск 1999 г.).

Выпускающая кафедра «Налоги и налогообложение», образованная 12 февраля 1993 г. и вошедшая в состав института, стала одной из первых самостоятельных кафедр по специализации «Налоги и налогообложение» в Российской Федерации. Возглавила кафедру доктор экономических наук, профессор Павлова Лидия Петровна. С момента своего основания кафедра стала активно сотрудничать по профильным вопросам с организациями Монголии, Германии и других стран. Преподаватели кафедры участвовали в международных конференциях, выступали за рубежом с лекциями и научными докладами. Так, профессор Л.П. Павлова делала научные доклады в Центральном банке и Министерстве финансов Португалии, Государственной налоговой службе Израиля и на Международном конгресс в Индии. Члены кафедры участвовали в работе над подготовкой и согласованием Налогового кодекса Российской Федерации.

В 2004 году заведующей кафедрой «Налоги и налогообложение» назначена доктор экономических наук, профессор Гончаренко Любовь Ивановна.

До 2009 года подготовка велась в соответствии со стандартом ГОС ВПО по специальности "Налоги и налогообложение" с последующим введением двух специализаций: «Налоговое администрирование» и «Налоговые консультирование». Вхождение России в Болонский процесс обусловило переход с 2009 года на подготовку бакалавров по направлению "Экономика", профиль "Налоги и налогообложение".

В 2012 году в связи с реорганизацией Всероссийской налоговой академии при Министерстве Финансов Российской Федерации и её присоединением к Финансовому университету факультет пополнился новыми студентами, а преподавательский состав кафедр - ценными кадрами. В ноябре 2012 г. была сформирована вторая выпускающая кафедра «Налоговое консультирование», которую возглавила доктор экономических наук, профессор Кирина Людмила Сергеевна. С 2013 года заведующей кафедрой назначена кандидат экономических наук, профессор Малис Нина Ильинична.

25 января 2013 года Приказом Ректора Финансового университета деканом Факультета налогов и налогообложения назначен доктор экономических наук, профессор Засько Вадим Николаевич.

Важным этапом развития факультета стало Решение Ученого совета Финансового университета от 15.10.2013 (протокол №7) о назначении научным руководителем факультета Руководителя Федеральной налоговой службы России, действительного государственного советника Российской Федерации I класса, доктора экономических наук Мишустина Михаила Владимировича.

С 1 июня 2016 г. на базе кафедр «Налоги и налогообложение» и «Налоговое консультирование» был создан Департамент налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования (руководитель департамента – д.э.н., профессор Любовь Ивановна Гончаренко).

В настоящее время в Ученый совет Факультета налогов и налогообложения входят руководители и ведущие преподаватели:

С 2017 года на Факультете налогов и налогообложения открылась подготовка специалистов в сфере таможенного регулирования. Программа бакалавриата "Таможенное регулирование и налоговый контроль" направлена на подготовку специалистов, компетентных в области таможенно-тарифного регулирования и налогового контроля внешнеэкономической деятельности, а также основ международных налоговых отношений.