Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в V Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов

«Идентичность и коммуникации в ценностном пространстве современной культуры: неотчуждаемое и чуждое» конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 95-летию Московского Иняза.

Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов (далее Конференция) проводится кафедрой Мировой культуры Института гуманитарных и прикладных наук при поддержке Информационно-библиотечного центра Московского государственного лингвистического университета в рамках Международного научного форума «Диалог культур и цивилизаций»:

Конференция 2024 года ориентирована на осмысление идентификационных и коммуникативных процессов в условиях ценностной энтропии современной культуры, на актуализацию неотчуждаемых идеалов отечественной культуры и образов идентичности, на выявление защитных механизмов культуры, способных снизить риски ценностных деформаций и конфликтов.

В 2024 году, объявленном Годом семьи в Российской Федерации, в фокусе внимания участников Конференции будут также ценности и функции института семьи в современном обществе.

В рамках конференции впервые состоится питчинг стартапов: презентация социокультурных проектов, разработанных бакалаврами, магистрантами, молодыми преподавателями.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЕКЦИЙ:

— Культурные основания и образы идентичности: этнический, региональный, национальный аспекты

— Ценностные основания российской молодежной культуры в контексте теории поколений

— Ценностно-смысловые границы «своего» и «чужого» в межкультурной коммуникации

— Идентичность и коммуникация в культуре постмодерна и метамодерна

— Семейные ценности в системе идентификационных оснований личности

— Семья как традиционный институт социализации и инкультурации

— Ценностный диалог поколений как основа консолидации российского общества

— Культурная память и коммеморативные практики: ценностные основания подлинные и мнимые

— Identity capital: ценности-цели и ценности-средства

— Культура (со)участия: отечественные традиции и современные мировые практики

— Ценности национальной культуры и ее отражение в языковой картине мира

— Репрезентации национальной самобытности в визуальной коммуникации

— Идентификационный и коммуникативный потенциал культурных / креативных индустрий

— Социокультурный проект как способ достижения социального и межкультурного согласия: теоретический и прикладной аспекты

— Самопрезентация личности в цифровом пространстве современной культуры

— Массовая культура и массовый человек в лабиринтах самоопределения

— Интернет-коммуникация: возможности и пределы в современном мире

— Национальные интересы и ценностные противоречия в коммуникативных процессах

— Культурная экспансия как форма межкультурной коммуникации: исторический и актуальный контексты

— Молодежные субкультуры: идентификационный и коммуникативный потенциал

Даты проведения: 11 – 14 апреля 2024 г.

Начало мероприятия: 11 апреля 2024 г. в 11:00 (регистрация с 10:00).

Место проведения: Москва, ул. Остоженка, д. 38, с. 1.

Языки конференции:

—  русский, английский.

Формат конференции:

— смешанный (для иногородних и зарубежных участников предусмотрена возможность дистанционного участия. Ссылка на конференцию будет рассылаться персонально).

Формы участия:

—  доклад, участие в дискуссии, питчинг стартапа.

План работы конференции:

— 10.00 – 11.00: Регистрация участников

— 11:00 – 11:40: Пленарное заседание

— 12:00 – 15:00: Работа секций, питчинг стартапов

— 15.00 – 15:30: Подведение итогов

Регламент конференции:

— пленарный доклад: до 30 минут

— секционный доклад: до 7 минут

— питчинг стартапа: до 7 минут

— участие в дискуссии: до 3 минут

Для участия в конференции необходимо до 30 марта 2024 г. включительно заполнить регистрационную форму по ссылке:

Все вопросы, связанные с работой конференции, просим направлять в адрес оргкомитета конференции:

—  контактное лицо: Ксения Кузнецова

—  тел.: +7 925 181-75-37

Образец оформления статьи.pdf

Диалог_культур_и_цивилизаций_Информационное_письмо.pdf

Надеемся на интересную и плодотворную работу с Вашим участием!