Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

02 февраля 2024 г. Кафедра аудита и корпоративной отчетности совместно с Кафедрой бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа провели предметные дискуссии на тему: «Роль преподавателя в подготовке современных специалистов по учету, анализу и аудиту», где модераторами выступили Бариленко В.И., профессор Департамента бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, председатель Комитета «Учет, анализ, аудит» МАОФЭО и Хоружий Л.И., президент НП «ИПБ России», директор Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

На предметной дискуссии выступили следующие вопросы для обсуждения:

1. Воспитательные функции преподавателя учетно-аналитических и контрольных дисциплин.
  2. Авторитет и профессионализм преподавателя как факторы качества образовательного процесса.
  3. Личное общение с преподавателем или дистанционная подготовка: плюсы и минусы.
  4. Должен ли преподаватель быть исследователем?
  5. Роль взаимодействия ВУЗов и профессиональных общественных организаций в развитии учетно-аналитической и аудиторской профессии.

Докладчиками на предметной дискуссии выступили следующие:

1. Шнейдман Леонид Зиновьевич, д.э.н., профессор, директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации.

Тема доклада: «Современные требования к подготовке специалистов бухгалтерско-аналитического профиля»

2.  Хоружий Людмила Ивановна, д.э.н., профессор, президент НП «ИПБ России», директор Института экономики и управления АПК Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Тема доклада: «Новые модели реализации образовательных программ подготовки востребованных кадров для высокотехнологичных отраслей национальной экономики»

3. Чая Владимир Тигранович, д.э.н., профессор, главный научный сотрудник кафедры учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент, директор по взаимодействию с госорганами СРО аудиторов Ассоциации «Содружество», академик (действительный член) РАЕН.

Тема доклада: «Форсайт образования современного аудитора»

4. Хамзин Рустам Абуталибович, д.э.н., профессор, директор ФГБУ «Научноисследовательский институт проблем социально-экономической статистики Федеральной службы государственной статистики» (НИИ статистики Росстата).

Тема доклада: «Роль государственной статистики в формировании информационной базы создания условий устойчивого развития»

5.  Бариленко Владимир Иванович, д.э.н., профессор, профессор Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета, председатель Комитета «Учет, анализ, аудит» МАОФЭО.

Тема доклада: «К вопросу о консолидации нашего преподавательского сообщества»

6.  Булыга Роман Петрович, д.э.н., профессор, руководитель Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета.

Тема доклада: «Подготовка и воспитание аудиторов будущего»

7.  Толмачев Михаил Николаевич, д.э.н., доцент, руководитель Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета.

Тема доклада: «Профессия "Аналитик": трансформация и развитие»

8.  Мельник Маргарита Викторовна, д.э.н., профессор, профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета, Ветрова Ирина Федоровна, д.э.н., доцент, профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета.

Тема доклада: «Интеграция ВУЗов при разработке учебных программ базовых дисциплин подготовки специалистов бухгалтерско-контрольного профиля»

9.  Казакова Наталия Александровна, д.э.н., профессор, профессор базовой кафедры финансовой и экономической безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Тема доклада: «Стратегический вектор подготовки магистров бизнес-аналитиков в период трансформации национальной модели высшего образования»

10.  Ефимова Ольга Владимировна, д.э.н., профессор, профессор Кафедры бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета.

Тема доклада: «Роль преподавателя в подготовке современных финансовых и инвестиционных аналитиков»

11.  Рожнова Ольга Владимировна, д.э.н., профессор, профессор Кафедры аудита и корпоративной отчетности Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета.

Тема доклада: «Интегрированное мышление преподавателя учетных дисциплин: риски, ограничения и возможности»

12. Коробейникова Лариса Сергеевна, к.э.н., доцент, проректор по экономике и контрактной службе, заведующий кафедрой экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета.

Тема доклада: «Актуальные аспекты подготовки учетно-аналитических специалистов».

С более подробной программой предметной дискуссии "Форсайт образования: Портрет преподавателя будущего" ​можно ознакомиться на сайте.