8 марта

Иностранные студенты от всей души поздравляют всех женщин любимого Финансового университета с 8 марта и желают успехов в работе, хорошего настроения, весенних улыбок и большого личного счастья!

Коллектив Международной службы Финуниверситета присоединяется к поздравлениям студентов, а также от всего сердца желает крепкого здоровья, новых успехов, интересных проектов и яркий идей!

3 марта 2021 года в Финансовом университете состоялось практическое занятие по русскому языку «POTALKUEM», посвященное Международному женскому дню. Ведет занятия заместитель начальника Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями Анастасия Войцицкая.

В ходе открытого урока иностранные обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника 8 марта, а также узнали о традициях, особенностях празднования и интересных фактах этого дня.

Все началось с истории борьбы женщин за свои права. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня 8 марта было принято на Международной конференции г. Копенгаген (Дания) в 1910 году, по предложению известной революционерки Клары Цеткин. В России женский день 8 марта стал государственным праздником с первых лет Советской власти, год за годом Международный женский день терял свою политическую окраску, превращаясь просто в праздничный день, когда женщины получают цветы, подарки и множество поздравлений.

Специально к празднику 8 марта иностранные студенты выучили стихотворения​ на русском языке для своих мам и записали видеопоздравление  с Международным женским днем!​