XI ЕЭМФ

​С 19 по 23 апреля 2021 года состоялся XI Евразийский экономический молодежный форум «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей», организованный Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ).


Международное молодежное движение «Евразийский экономический форум молодежи» (ЕЭФМ) – евразийское по духу, но всемирное по географии инициативное объединение интеллектуальной молодежи разных стран под эгидой Евразийского экономического клуба ученых, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального Агентства по делам молодежи РФ - Росмолодежь, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Правительства Свердловской области.

Представить Финансовый университет на XI Евразийском экономическом молодежном форуме отправились инициативные и талантливые студенты во главе с проректором по международному сотрудничеству Александром Линниковым.

20 апреля в Доме культуры УрГЭУ состоялось торжественное открытие Форума, Пленарное заседание, а также открытые лекции ведущих экспертов.

XI Евразийский экономический форум молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей», собравший более 5500 участников из 74 регионов России и 64 стран мира, объявил открытым ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

«Символично, что именно Екатеринбург и Уральский государственный экономический университет в 2010 году стали своеобразным центром форума, который приобрел сегодня крупнейший международный масштаб», – отметил Ректор УрГЭУ.

Также с приветственной речью выступил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отметив, что Форум является актуальной коммуникационной площадкой и заверил, что в следующем году ЕЭФМ пройдет в условиях, позволяющих принять еще большее число участников.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов также отметил, что уральская столица не случайно выбрана площадкой для проведения форума, так как именно молодёжь формирует современный образ горожанина: динамичного, открытого к сотрудничеству и познанию, социально активного человека.

От имени Финуниверситета поприветствовал уважаемых гостей и участников Форума проректор по международному сотрудничеству Александр Линников, а также выступил с презентацией на тему «Экспорт образования и академическая мобильность в контексте развития человеческого потенциала в ЕАЭС».

В ходе второго дня студенты Финуниверситета приняли участие в одном из важнейших событий Форума – встрече послов и студенческой молодежи «Диалог на равных». В ходе мероприятия ребята с удовольствием рассказали про обучение в Финуниверситете, задали интересующие их вопросы, а также пригласили уважаемых гостей принять участие в грядущем Международном Форуме Финуниверситета в ноябре 2021 года! 

В рамках Форума было проведено значительное количество интересных и полезных мероприятий: круглые столы, лекции, мастер-классы, конгрессы инноваторов, финансистов, сервисных технологий, экономистов и стратегов, а также конгресс школьников. Помимо конкурсов также были организованы спортивные мероприятия, а именно турнир по быстрым шахматам «Уральский ферзь».

Во время поездки ребята также посетили Музей первого президента России Бориса Ельцина и крупнейший Музей автомобильной техники УГМК.

Интервью журналистам уральских СМИ


ОТЗЫВЫ СТУДЕНТОВ:

«Данный форум мне очень понравился тем, что студенты и даже школьники могут продемонстрировать свои навыки и знания, открыть для людей что-то новое и начать строить свою карьеру после данного мероприятия. 

Мы, в качестве гостей, побывали на разных конгрессах, но больше всего мне понравился конгресс экономистов, целью которого является эффективное и действенное представление и демонстрирование рыночных проектов, посвященных торгово-экономическим идеям, которые могут обеспечить стабильность в условиях мирового экономического кризиса и политических потрясений. Конгресс предоставляет возможность молодым специалистам и студентам подойти к самым актуальным и современным программам обучения. На конгрессе была представлена тема: «Корпоративное управление и инвестиции в глобальной экономике». В данной теме рассматривалось развитие управленческого и исследовательского потенциала для корпоративного управления и контроля молодых менеджеров ­– будущих лидеров бизнеса – для разработки цивилизованных правил корпоративной этики, укрепления эффективного взаимодействия между государством и бизнесом и использования современных технологий. Также могу отметить, что было очень много вопросов со стороны экспертов, на которые участники давали четкие, и, на мой взгляд, правильные ответы. 

Конгресс стратегов был интересен тем, что он был создан как отправная точка для молодых ученых, специалистов и экспертов, позволяющая повысить интерес к выбранной профессии, выявить талантливых молодых людей, создать кадровые ресурсы для исследований, управления, промышленности и бизнес-операций. 

Тема конкурса, на котором я побывал, звучит так: «Экономика возможностей: качество жизни трех континентов». В контексте растущего динамичного сектора услуг значение творческого процесса города как социально и экономически важного сегмента экономики, который в последние десятилетия завершился значительными реформами, становится все более важным, преобразованным в городскую инфраструктуру. Это особенно актуально в крупных городах, где происходят изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве и качестве жизни.

В заключении можно сказать, что такое мероприятие как ЕЭФМ однозначно нужно проводить чаще, чтобы молодые люди смогли зарекомендовать себя, что может поспособствовать ускоренному развитию страны и международных отношений», – Голованов Данил, студент 2 курса факультета Международных экономических отношений. 

 

«XI Евразийский экономический форум молодежи, проведённый в городе Екатеринбург, оставил яркие впечатления. Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность Финансовому университету, в особенности, международному отделу, а также проректору по международному сотрудничеству Александру Линникову, который сопровождал нас во время поездки. Сотрудниками университета была выбрана колоритная группа студентов, состоящих из разных национальностей, расовых принадлежностей и религий, однако соединённых общей целью представить и защитить честь университета, как среди других ВУЗов России, так и в целим среди иностранных студентов Российской Федерации.

Открытие международного Форума с участием различных научных, а также политических и дипломатических деятелей произвело на меня большое впечатление. Также хотелось бы отметить интересное выступление Александра Сергеевича на открытие Форума, где он рассказал о международном сотрудничестве, осуществляемом в Финуниверситете. 

Более того, я посетила лекцию, посвященную моей будущей профессии «Кросскультурные особенности ведения бизнеса», которую провела Шацкой Е.Ю. В рамках лекции были выделены основные особенности каждого региона и то, как важно соблюдать некоторые культурные нормы, свойственные определенным группам национальностей. 

На другой день нам посчастливилось побывать на заседании с дипломатическими деятелями «Диалог на равных», где рассказывалось о том, как стремительно развиваются международные отношения в сфере образования, а также была затронута тема вакцинации населения. 

Кроме этого, была проведена лекция по теме «Инновационные аспекты подготовки конкурентоспособных экономистов в процессе реализации совместных образовательных программ». Здесь была затронута не только важность интеграции России и становых партнеров, но и необходимость внедрения и подробного изучения IT технологий, иностранных языков, а также насколько велика необходимость в изучении международных стандартов, прав и других аспектов, способствующих карьерному росту на мировой арене. После выступления спикера, было выделено время на обсуждение, где мы приняли активное участие.

Что касается культурной программы, мы посетили музей Первого Президента РФ Бориса Ельцина, который позволил нам более подробно изучить новейшую историю России. А также мы с ребятами посетили музей Машин и авиатехники в г. Пышта», – Душебаева Айдана, студентка 3 курса факультета Международных экономических отношений

«Я впервые участвовал в таком Форуме. Это был очень полезный опыт. Гости пришли рассказать о своих проектах, встретить коллег и установить новые деловые связи. У меня появилась возможность познакомиться не только с сильной командой УрГЭУ, но и с отличными преподавателями и студентами. Эти яркие впечатления останутся со мной навсегда! Такие мероприятия очень важны для студентов, потому что это дает им возможность встретиться с другими студентами из разных стран. Форум – это не просто дебаты, это возможность узнать о других странах. И, наконец, приглашенные эксперты конгресса финансистов являются высокопоставленными представителями науки, бизнеса и правительства. Я рад полученному опыту общения с такими людьми» – Рахаман Махфузур, студент 1 курса факультета Информационных технологий и анализа больших данных. 

«Мне выпала честь принять участие в форуме XI ЕЭФМ, который проходил в Екатеринбурге. Во время форума я познакомился со столькими культурами и экономическим мышлением, что полезно для моей будущей карьеры экономиста. Мероприятия, освещенные в ходе форума, представляли большой интерес для нашей профессии, поскольку они были сосредоточены на экономической стабильности стран через двусторонние отношения и шагах, которые необходимо предпринять для улучшения экономических отношений между странами Евразийского союза. Кроме того, у нас была возможность узнать о различных формах ассоциации иностранных студентов в различных университетах и о том, как она помогает иностранным студентам справляться в своих соответствующих университетах. Помимо академической деятельности, это были также внеаудиторные  занятия, такие как шахматы. Большое вам спасибо за предоставленную возможность. Я надеюсь посетить больше таких форумов в ближайшем будущем!» – Силлаве Нокс, студент 3 курса факультета Международных экономических​ отношений.



 

 

 

 



 

​