14-15 апреля 2021 года Финансовый университет принял участие в международном онлайн семинаре «Особенности развития бизнеса, в условиях посткапитализма: новые реалии и вызовы», организованном совместно Отделом международного сотрудничества КазГЮИУ и Университетом менеджмента Варна (Болгария).

В программе семинара приняли участие преподаватели, ученые и сотрудники международных служб более чем из 25 вузов России, Белоруссии, Узбекистана и  Казахстана.

От имени Финуниверситета в работе семинара принял участие заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов.

Основной модератор семинара - профессор Благоев Веселин, директор школы Бизнеса КазГЮИУ, проректор Университета менеджмента Варна (Болгария). Профессор Благоев является одним из ведущих болгарских и европейских ученых в области маркетинга, менеджмента, маркетинговых коммуникаций, рекламы и лидерства. В рамках своего выступления профессор Благоев дал оценку и прогнозы развития бизнеса и образования в мире, показал как будут развиваться финансы, роботизация и демография.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Что такое посткапитализм? Как его видят большие корпорации и западные политики.

2. Как будут развиваться финансовые системы стран в условиях посткапитализма?

3. Какие глобальные изменения ожидаются на рынке труда?

4. Каким образом развитие роботизации в современном мире влияет на структурные изменения в компаниях?

5. Какие основные факторы будут движущей силой экономического роста стран в постковидный период?

6. Будет ли всеобщий цифровой контроль в мире за человечеством?

7. Каковы особенности современного образования и каковы основные проблемы его развития в условиях посткапитализма?

8. Развитие образования в Европе и Америке: прогресс или регресс?

9. Будет ли интеграция образовательных систем в будущем?

Концепция посткапитализма является новой дефиницией в научном сообществе, которая активно обсуждается в зарубежных научных центрах и вузах. Те глобальные изменения в мировой экономике, которые произошли в 2020 году как следствие пандемии короновируса, привели к структурным изменениям во всех сферах жизни человечества. Система образования во всем мире также претерпела определенные изменения.

В завершении встречи ученые и преподаватели активно обсуждали данные вопросы и делились своими мнениями.

Диалоговая площадка получилась​ интересной и продуктивной!