5 Сенчаговские чтения

19-21 апреля 2021 года состоялась Международная научно-практическая конференция «V Сенчаговские чтения: Новые вызовы и угрозы экономике и социуму России» на площадке Института экономики РАН, целью которой является исследование проблем социально-экономической безопасности в условиях пандемии и развития постпандемической ситуации.​

Данная конференция ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов посвящена памяти создателя научной школы «Экономическая безопасность России», заслуженного экономиста России, доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН Вячеслава Константиновича Сенчагова.

От имени Финуниверситета в конференции принял участие проректор по международному сотрудничеству Александр Линников.

В ходе выступления Александр Сергеевич подробно рассказал о конкурентных факторах обеспечения экономической безопасности России в условиях новой промышленной революции и формирования шестого технологического уклада. Также во время доклада были отмечены основные условия, необходимые для развития человеческого капитала и увеличения доли населения, способного осуществлять трудовую деятельность в условиях экономики знаний.

В рамках мероприятия участники конференции также обсудили следующие вопросы:

• взаимозависимости проблем глобальной, национальной и региональной экономической безопасности в новой реальности;
  • возрастания значимости социального фактора в политике обеспечения экономической безопасности;
  • поиск новых внутренних драйверов развития и переход к модели прорывного экономического роста как базовое условие обеспечения экономической безопасности для современной России;
  • исследование институциональных, финансовых, административных аспектов обеспечения экономической безопасности на национальном и региональном уровнях.