Ла Сапиенца

Финансовый университет открывает новую совместную программу с ведущим университетом Италии!

25 января 2021 года подписано Соглашение о реализации совместной образовательной программы магистратуры между Финансовым университетом в лице ректора проф. Михаила Эскиндарова и Римским университетом Ла Сапиенца (г. Рим, Италия) в лице ректора проф. Антонеллы Полимень.

Римский университет Ла Сапиенца – ­один из древнейших университетов Италии, уверенно занимающий место в топ-3 вузов страны по различным направлениям подготовки. Университет входит в 5% лучших высших учебных заведений мира, занимая 182 позицию в общемировом рейтинге QS World. 

В рамках подписанного соглашения стороны договорились о реализации совместной программы магистратуры «Международные финансы и риск – менеджмент». Программа будет открыта на Факультете международных экономических отношений, руководство которого провело колоссальную работу по разработке программы и согласованию всех нюансов для качественной организации обучения и академической мобильности в вузах-партнёрах.  

В рамках программы студенты Финансового университета часть дисциплин будут осваивать в Университете Ла Сапиенца, а итальянские студенты приедут в Финансовый университет на условиях паритетного обмена. 

После успешного окончания обучения по совместной программе студентам выдаются два государственных диплома в соответствии с законодательством РФ и Италии:

  1. Диплом магистра по направлению подготовки 38.04.01 Экономика направленность «Международные финансы (на английском языке)» Финуниверситета.
  2. Диплом магистратуры LM-77 со специализацией «Международные финансы и риск-менеджмент» по специальности «Инвестиционно-банковская деятельность и банковское обслуживание предприятий» Университета Ла Сапиенца.

Такие дипломы признаются странами Европы в качестве дипломов научной магистратуры и предоставляют студентам возможность продолжить свое дальнейшее обучение по программам аспирантуры.

Реализация подобных программ будет способствовать укреплению культурных связей и академических контактов между сторонами, а также повышению качества образовательного процесса за счет обмена опытом и информацией по образовательным программам и методологией преподавания.


По вопросам участия в программе студенты Финуниверситета могут обращаться к академическому координатору программы, заместителю декана по научной работе Факультета международных экономических отношений Сидоровой Марине Ильиничне (MISidorova@fa.ru), а также в Управление международного сотрудничества (inter@fa.ru).

 

​