30.10 конференция

30 октября 2020 года Финансовый университет принял участие в научно-практической конференции «Экспорт образования как фактор социально-экономического развития юга России и Прикаспийского региона», которая состоялась на базе КалмГУ в режиме онлайн. 

Данное мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «образование». 

Целью конференции стало обсуждение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России​, а также разработка предложений по их распространению.

От имени Финуниверситета в пленарном заседании принял участие и выступил с докладом «Экспорт образования – вызовы, проблемы, перспективы» заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов.   

В ходе доклада Андрей Ременцов подробно рассказал о значении подготовки национальных кадров, отметил причины получения высшего образования в России и мировые тенденции, а также поделился опытом работы с применением дистанционных технологий в Финуниверситете.

«Международное образование - один из самых быстрорастущих видов экспорта!  Спрос на международное образование растёт, идёт рост новых технологий предоставления образовательных услуг, поэтому качественное обучение иностранцев, как никогда актуально!» – говорит Андрей Ременцов. 

В работе пленарного заседания также приняли участие руководители вузов и филиалов вузов, руководители и сотрудники международных служб вузов, руководители и сотрудники подразделений вузов, обеспечивающих прием, пребывание и обучение иностранных обучающихся, в том числе дистанционно, представители региональных/ федеральных органов власти и работодатели.

По итогам работы конференции была подготовлена резолюция с предложениями по распространению лучших практик, а также издан сборник докладов и статей.​