7 июля 2020 года в онлайн-формате состоялся V Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран, в рамках которого обсуждались достижения и перспективы образовательного и научного сотрудничества двух стран.

Приветственным словом открыл мероприятие президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета профессор Махмуд Нили Ахмадабади.

Обращаясь к участникам, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что сотрудничество между Россией и Ираном в образовательной сфере, которое началось в 60-х годах прошлого века, в последние годы развивается интенсивно благодаря атмосфере взаимопонимания и доверия в отношениях с иранскими коллегами. И сегодня видны плоды совместных усилий: заключены межвузовские соглашения, заметно возросло количество студентов из Ирана, обучающихся в российских вузах.

С приветственными словами к участникам форума также обратились министр науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Мансур Голами, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, старший советник министра иностранных дел Исламской Республики Иран господину Мехди Санаи.

В онлайн-мероприятии с докладом выступил ректор Финуниверситета проф. Михаил Эскиндаров, а также принял участие проректор по международному сотрудничеству Александр Линников. 

«Если умы двух стран объединяются, значит две страны объединяются», ­­– отметил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран в Российской Федерации господин К. Джалали 

Завершили форум модераторы, высоко оценив результаты ректоров вузов по налаживанию сотрудничества между странами, что стало возможным в том числе благодаря работе форума и развитию дружественных отношений его участников.

​