Гавана

5 февраля 2020 года состоялась встреча с ректором Гаванского университета госпожой Мириам Никадо Гарсией и советником по вопросам образования и науки посольства Республики Кубы в России Густаво Кобрейро Суаресом. На встрече также присутствовали декан Факультета экономики и бухгалтерского учета и декан Факультета финансов.

Гаванский университет,​ основанный орденом доминиканцев в 1728 году, является самым крупным и старейшим учебным центром на Кубе. В настоящее время на 18 факультетах учатся около 25 тысяч студентов по 32 специальностям, работают 1273 преподавателя, из них более 50% имеют учёную степень.  Университет поддерживает широкие международные связи с учебными и научными учреждениями в более чем 30 странах мира.

Исторически отношения между Кубой и Россией были превосходными на всех уровнях и во всех областях. И сотрудничество в сфере высшего образования - не исключение. 

В рамках встречи проректор по международному сотрудничеству Александр Линников и заместитель проректора по международному сотрудничеству Максим Котельников обсудили с коллегами вопросы академической мобильности преподавателей и студентов Финуниверситета и Гаванского университета. Кроме того, обсуждались возможности привлечения кубинских студентов на основные образовательные программы Финуниверситета, включая магистратуру и аспирантуру, а также Подготовительный факультет.