интервью ректора

На полях VI Международного форума Финуниверситета состоялось интервью ректора, проф. М.А. Эскиндарова для авторитетного экономического издания «Италия Сегодня».​

Вопросы были посвящены искусственному интеллекту и цифровизации в развитии экономики. Проф. М.А. Эскиндаров поделился информацией об исследованиях Финуниверситета в области применения искусственного интеллекта в образовательном процессе, а также рассказал, что ​изменилось в преподавании и дидактике.

«В Финуниверситете в 2017 году создана и сейчас активно работает экспериментальная лаборатория «Нейротехнологии в управлении», которая оснащена современным нейрооборудованием. В лаборатории проводятся тестирование концепции рекламных кампаний, проходят исследования цифровой среды образовательных организаций, осуществляется оценка мотивации и эффективности работы персонала. Лаборатория Финуниверситета активно работает с Научным советом при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований (НСМИИ РАН)», –  говорит М.А.Эскиндаров.

На вопрос «Как Финансовый университет взаимодействует с Итальянскими ВУЗами и какие перспективы дальнейшего сотрудничества?» М.А.Эскиндаров ответил, что Финуниверситеет старается укреплять сотрудничество с университетами в Италии: осуществляется активное взаимодействие с девятью ведущими высшими учебными заведениями Италии, в том числе Туринским университетом, Университетом «Ла Сапиенца», Университетом «Рим-3», университетом Перуджи, Болоньи, Университетом Джона Кабота в Риме и др. Так же более 10 высококвалифицированных профессоров и преподавателей из Италии посетили Финуниверситет в прошлом году для чтения лекций по актуальным и востребованным дисциплинам в рамках программы «Приглашённый профессор». Кроме того, налажен академический обмен студентами.

В последние два года Финуниверситет, а также международные мероприятия, проходившие при его участии, получили более 15 ярких упоминаний в итальянской прессе, включая такие авторитетные издания как Il Sole 24 Ore и La Stampa.

Центральным событием в области развития сотрудничества между Россией и Италией в сфере образования стала встреча представителей профильных иностранных ведомств двух стран в Москве, организованная при активном содействии международной службы Финуниверситета. На встрече стороны договорились разработать совместную программу сотрудничества в научно-технической сфере на 2020-2022 годы.