II Форум ректоров

28 ноября 2019 года состоялась торжественная церемония открытия II Форума ректоров российских и арабских университетов, созданного в целях активизации совместной деятельность вузов в научно-исследовательской и образовательной сферах. 

В работе Форума приняли участие представители 46 университетов России и 33 вузов из стран Арабского мира — Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов, Ливана, Иордании, Алжира, Палестины, Ирака, Йемена, Ливии, Сомали.

От имени Финансового университета в Форуме принял участие заместитель проректора по международному сотрудничеству Андрей Ременцов, предоставив информацию о дополнительной подготовке иностранных граждан в системе высшего образования России.

Генеральный секретарь Ассоциации арабских университетов Амр Эззат Салама уделил особое внимание важности работы для признания дипломов арабских университетов за рубежом,  развитию академической мобильности, а также привлечению молодежи в совместные научно-образовательные проекты и проведению международных молодежных мероприятий.​

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Египет в Российской Федерации Ихаб Талаат Наср отметил важность подобных форумов в развитии межуниверситетского и гуманитарного международного сотрудничества и выразил надежду, что встреча придаст новый импульс в развитии связей России и Египта.

В ходе мероприятия участники Форума плодотворно обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере науки и образования между российскими и арабскими университетами.