В рамках программы «Приглашенный профессор» в период с 16 по 17 мая 2024 г. Кафедру психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций посетила иностранный специалист – Шмуракова Марина Евгеньевна, доцент кафедры психологии факультета социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (Республика Беларусь).

В ходе своего визита М.Е. Шмуракова прочитала лекции по теме «Кризисы периода взрослости. Синдром отложенной жизни» для студентов бакалавриата по направлениям подготовки 39.03.01 «Социология» и 37.03.01 «Психология» в рамках дисциплин «Теория и методы социальной психологии» и «Экстремальная психология и психология безопасности информационной среды».

На занятиях Марина Евгеньевна поделилась со студентами своим богатым научным и экспертным психологическим опытом в сфере преодоления жизненных трудностей, возрастных кризисов, рассказала о наиболее актуальных и эффективных копинговых стратегиях.

Наибольший интерес у обучающихся вызвали особенностям адаптации и стрессоустойчивости молодежи в современном мире. Кроме этого, Марина Евгеньевна ответила на вопросы, связанные с подготовкой психологов в Республике Беларусь и их распределением после окончания учебы в университете.

Также в ходе посещения М.Е. Шмураковой Финуниверситета были проведены:

- встреча с руководством Кафедры психологии и развития человеческого капитала;

- воркшоп в учебно-научной лаборатории экспериментальной психологии;

- научно-методический семинар с участием преподавателей Кафедры психологии и развития человеческого капитала.

В ходе проведения этих мероприятий были обсуждены перспективы дальнейшего педагогического и научного сотрудничества между кафедрами в рамках утверждаемой дорожной карты университетов.

Приглашённый профессор ВГУ им. Машерова