Кафедра "Системный анализ в экономике" Факультета информационных технологий и анализа больших данных

9-10 декабря 2021 г. состоялась II Международная научно-практическая конференция-биеннале «Системный мир А.А. Богданова» (https://bogdanov.systemeconomics.ru/).

Мероприятие было посвящено творческому наследию известного российского ученого, создателя нового научного направления – всеобщей организационной науки (тектологии). Конференция прошла в смешанном формате – очно в главном корпусе Финуниверситета и дистанционно на платформах ZOOM и Teams. В рамках работы конференции состоялись: четыре пленарных сессии, круглый стол «Тектология А.А. Богданова: вчера, сегодня, завтра», пять секций, две открытых лекции известнейших ученых Карло Ровелли «Философский спор Богданова с Лениным: его значение для современной науки и современной политики» и Попкова Валериана Владимировича «Переосмысливая идеи А. Богданова - что есть истина?».

Открыл конференцию заведующий кафедрой «Системный анализ в экономике» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», член-корреспондент Российской академии наук, д.э.н., проф. Георгий Борисович Клейнер. Он отметил, что «для таких людей как А. А. Богданов верна концепция обратной перспективы. Чем дальше мы отдаляемся по времени от периода работы этого замечательного, выдающегося мыслителя, тем более крупно выступает то, что он сделал, те связи, которые он открыл, и вся концепция мира, которую исповедовал Александр Александрович Богданов… По разнообразию жизнь и творчество Богданова не имеет себе равных».

С приветственным словом к участникам конференции выступила Алла Георгиевна Грязнова – заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, почетный президент ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Приветствуя собравшихся, А.Г. Грязнова отметила, что готовясь к этому выступлению, хотела обсудить понятие «когнитивная парадигма человечества» и его видение А.А. Богдановым, но, учитывая, что сегодня – день героев, она отдала дань его геройски прожитой непростой и недлинной жизни. Никакие жизненные испытания не сломили его дух исследователя. И умер он как исследователь, проводя эксперименты с переливанием крови – эксперименты, которые в последующем помогли спасти тысячи и тысячи человеческих жизней. Весь жизненный путь Александра Александровича Богданова свидетельствует о том, что он герой и разносторонне развитая личность. Он намного опередил свое время. Потрясающим научным достижениям этого великого русского человека посвящена данная конференция. А.Г. Грязнова выразила уверенность, что доклады, которые прозвучат на этой конференции, подчеркнут потрясающий масштаб исследований этого незаурядного ученого.

В рамках пленарных сессий первого дня прозвучали доклады «Системный анализ в контексте взаимодействия пространства и времени: Аристотель, Богданов, Эйнштейн» (Клейнер Георгий Борисович); «Прагматизм и будущее системного мышления и кибернетики» (Джексон Майкл С.); «Организационный анализ А.А. Богдановым кризиса капиталистической цивилизации первой четверти ХХ века» (Гловели Георгий Джемалович); «Философия живого опыта. Теория познания А. А. Богданова» (Локтионов Михаил Вячеславович); «Моделирование и симуляция социально-поведенческих феноменов в креативных сообществах» (Сакалаускас Леонидас); «Системная нечеткая интервальная математика и тектология А.А. Богданова» (Орлов Александр Иванович); «Тектология машинного обучения» (Соловьев Владимир Игоревич); «Сверхдвойственность, циклы и гетерархии в объединении науки: (гипер) бутылка Клейна» (Рапопорт Камподонико Диего Лусия).

В ходе конференции докладчики и слушатели смогли принять участие в следующих секциях: (Секция 1) Тектология А.А. Богданова, системное мышление и современные системные методологии познания и практики, (Секция 2) Наследие А.А. Богданова в экономическом, социальном и общекультурном контекстах, (Секция 3) Актуальность идей А.А. Богданова для образования, культуры и коммуникаций в современном мире, (Секция 4) Системные императивы организационного управления: развитие идей А.А. Богданова, (Секция 5) Тектология финансовой сферы и финансовых отношений в современном обществе.

В работе конференции приняли участие ученые и практики из 18 стран мира (Австралия, Аргентина, Великобритания, Германия, Ирак, Ирландия, Казахстан, Канада, Литва, Нигерия, Нидерланды, Россия, Румыния, Словения, Соединенные Штаты Америки, Финляндия, Чешская Республика, Чили), всего более 250 человек). Участники конференции отметили высокое качество организации конференции и глубокую содержательность прозвучавших выступлений.

Глубокое научное наследие А.А. Богданова (Малиновского) еще подлежит исследованию и осмыслению. Данная конференция сделала серьезный шаг в этом направлении. Уверена, что многочисленные интересные идеи Богданова и современных системщиков, прозвучавшие на конференции, дадут новый импульс системным исследованиям как общетеоретического, так и прикладного характера. К сожалению, из-за временных ограничений многое осталось невысказанным. Будем считать, что это – хороший повод встретиться вновь в 2023 году на очередной конференции-биеннале «Системный мир А.А. Богданова». До новых встреч!

Председатель организационного комитета        д.э.н., С.Е. Щепетова​