Кафедра "Системный анализ в экономике" Факультета информационных технологий и анализа больших данных

Национальная гильдия профессиональных консультантов в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве РФ запускает Интеллектуальные мастерские «Фронезис».

В интеллектуальных мастерских мы будем анализировать интеллектуальные конструкции (подходы, модели, продукты и т.д.) и то, как они применяются на практике и/или организуют практическую работу.

Особенностью стиля нашей работы будет установка на дискуссию, рефлексивный анализ и дружескую критику, ведущую к постановке проблем. (Для тех, кто знаком с практикой семинаров Московского методологического кружка, можно добавить термин «проблематизация».)

Мы не будем заниматься презентацией готовых продуктов и завершенных результатов (это можно увидеть во многих других местах) – свою уникальность мы видим в создании возможностей для развития.

Со-организаторами интеллектуальных мастерских выступят:

• Андрей Большунов (к.пс.н., руководитель Международного центра социальной экспертизы и развития Финансового университета при Правительстве РФ)
  • Вячеслав Марача (к.ф.н., вице-президент Национальной гильдии профессиональных консультантов, доцент Финансового университета при Правительстве РФ).

В конце 2017 года была опубликована книга консультанта с 40-летним опытом М.А. Иванова «Консультирование первых лиц компаний. Клиентцентрированный подход». М.А. Иванов согласился в кратком выступлении сформулировать основные положения своего подхода так, чтобы дать содержательный материал для начала междисциплинарной дискуссии, основными сюжетами которой могли бы стать:

• рост и развитие организаций;
  • финансовые показатели организации и управление;
  • организация и среда;
  • кризис и качество управления организацией;
  • эффективность и эффектность в управленческом консультировании;
  • иерархия и холократия;
  • организации и сети;
  • цели организации и субъектность;
  • обучение менеджеров и консультантов;
  • роли и функции консультанта по управлению сегодня и завтра.

К участию в дискуссии приглашаются специалисты по управлению – все, кто считает, что повышение качества управления организациями и другими социальными структурами требует системного, междисциплинарного подхода.