​​​​​​​​​​​​​​​​​Факультет экономики и бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации совместно с Комитетом по устойчивому развитию и ESG, Комитетом по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров (АМР), Ассоциацией этики бизнеса, комплаенса и КСО (Russian Business Ethics Network) 25-26 мая 2023 года проводит XIX Международную научно-практическую конференцию «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса». Работа конференции будет вестись очно (с возможностью онлайн-подключения иногородних участников). Адрес проведения конференции: Москва, ул. Кибальчича д.1 (м. ВДНХ). Время проведения: 10.00-18.00.

На конференции предполагается обсудить следующие актуальные вопросы:

• ​Повестка КСО и ESG в новых условиях.

• Ценностные ориентации современного предпринимательства в России.

• Практика интеграции ESG-принципов в корпоративное управление.

• Экологическая ответственность — одна из ключевых составляющих КСО в условиях формирования рынка углеродного регулирования.

• Тренд на декарбонизацию экономики. Инструменты инвестирования и финансирования проектов, снижающих вредные выбросы.

• Взаимодействие корпораций и субъектов Российской Федерации в реализации социальных и экологических проектов.

• Формирование заинтересованности МСП в социально и экологически ответственном поведении.

• Развитие экотуризма: проблемы нахождения баланса между бизнесом и сохранением природы.​

В первый день конференции 25 мая 2023 г. состоится Пленарное заседание при поддержке Комитета по устойчивому развитию и ESG Ассоциации менеджеров, круглый стол  Ассоциации этики бизнеса, комплаенса и КСО (Russian Business Ethics Network), а также работа основных секций.  На пленарном заседании представители бизнеса и ученого сообщества обсудят новые приоритеты ESG-повестки:

• Как эффективного выстраивать диалог с заинтересованными сторонами?
  • Как провести оценку эффективности взаимодействия с заинтересованными сторонами?
  • Какова роль государства в выстраивании ESG – повестки и стратегии бизнеса?
  • Является ли государство заинтересованной стороной или все же сам бизнес?
  • Каковы аспекты ограничения бизнеса в части формирования ESG-повестки? Инструменты регулирования.

Модераторы пленарного заседания:

• Беляева Ирина, д.э.н., профессор, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, член Национального реестра корпоративных директоров, член Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров России,  член экспертного совета Института экономики РАН по проблемам корпоративного управления компаниями с государственным участием, член экспертного совета Ассоциации Директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России.
  • Бахтина Ирина, председатель Комитета по устойчивому развитию и ESG, Ассоциация менеджеров; директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления), РУСАЛ.

К участию в пленарном заседании приглашены:

• Барсола Иван, исполнительный директор Дирекции по ESG, ПАО «Сбербанк»;
  • Благов Юрий, директор Центра корпоративной социальной ответственности, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Ивченко Светлана, директор Департамента устойчивого развития, «Норникель»;
  • Ковалев Вадим, советник генерального директора, УК «Уральская сталь»;
  • Лион Полина, директор департамента по устойчивому развитию, ГК «Росатом»;
  • Мазанова Юлия, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям, Металлоинвест;
  • Поярков Дмитрий, заместитель начальника управления по корпоративной социальной ответственности и бренду, Северсталь;
  • Представитель ФАС.
  • Воронин Андрей,  председатель Экспертного совета Института экономики РАН по проблемам корпоративного управления компаниями с государственным участием;
  • Петриченко Е.В., декан факультета экономики и менеджмента Белорусского государственного экономического университета, Республика Беларусь.

Место проведения пленарного заседания: г. Москва, Кибальчича д.1 ауд. 201 (Финансовый университет, м. ВДНХ). Время проведения пленарного заседания: 13.00-15.00.

Программа будет сформирована позже с указанием работы круглого стола и секций.

По вопросам содержания пленарного заседания обращаться к представителю Ассоциации менеджеров Плужниковой Анастасии, a.pluzhnikova@amr.ru, +7950 613 24 14.

По организационным вопросам обращаться к представителям Финансового университета: Полищук Оксане, oapolischuk@fa.ru или Ерзылевой Ирине, iaerzyileva@fa.ru, +7 926 555 94 81

По результатам конференции будет опубликована монография. Обязательное условие публикации в монографии по материалам конференции – выступление с докладом на конференции.

Регистрация на участие с докладом открыта до 18 мая 2023 г. , регистрация на участие без доклада до 22 мая 2023 г.

РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА