08 февраля 2024 года в честь Дня Российской науки в рамках Проекта «Предпринимательский класс в московской школе» для учеников предпринимательских классов г. Москвы в зале заседаний ученого совета Финансового университета был проведен мастер-класс «Путь Mates: от франшизы к собственному бренду».

Доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, к.э.н., доцент Шальнева Мария Сергеевна организовала для гостей встречу с самим основателем и владельцем сети городских кафе «Mates», выпускником Факультета экономики и бизнеса по профилю «Корпоративные финансы» 2021 года Шимичёвым Семёном.

Семён рассказал ребятам как у него зародилась идея заняться предпринимательской деятельностью прямо на 1-м курсе бакалавриата, как трудно, но интересно ему было совмещать учебу и работу, познавая на собственных ошибках секреты бизнеса.

На мероприятие также приехал его партнер бренда по производству, выпускник Финансового факультета по профилю «Страхование» 2021 года Жердев Виктор, который отвечал на вопросы школьников, связанные с особенностями развития производства и продвижения продуктов бренда посредством коллабораций и построения сети.

Встреча вызвала живой интерес у ребят, многие просили дать им совет как начать свое дело. Приятно отметить, что выпускники Финансового университета, не сговариваясь, отметили важность не упускать на очном обучении возможность создавать собственную базу уникальных контактов и не бояться строить бизнес с друзьями, ибо только единомышленники, которые бок о бок учились с тобой 4 года, кто прошел с тобой, как говорится, и огонь и воду, могут понимать с полуслова и находить совместно решения миллиона проблем, возникающих в ходе развития бизнеса.

Еще один важный совет от 24-летних владельцев успешного бренда прозвучал так: не бояться ошибаться и пробовать снова, до тех пор, пока не получится то, что задумал. Именно настойчивость, упорство и целеустремленность отличают настоящего предпринимателя, готового вопреки всему рисковать и добиваться своего.

В качестве подтверждения этих слов Семён поделился с ребятами опытом своих неудачных инвестиционных и бизнес-решений, которые его не остановили в желании покорить вершины предпринимательства.

В завершении встречи Семён и Виктор пообещали пригласить ребят, которые в 2024 году станут студентами Факультета экономики и бизнеса, к себе на экскурсию, посмотреть, как выглядит изнутри работа бренда, как выстроена система управления.

Особенно радостно ребята восприняли новость о намерении бренда открыть одну из кофеен на территории альма-матер.

Каждый участник мероприятия на память о встрече с удовольствием получил qr-код на скидку при заказе продуктов бренда, оценив щедрые условия системы лояльности Mates по сравнению с их конкурентами.

Кафедра корпоративных финансов и корпоративного управления всегда радуется успехам своих выпускников и благодарит их за помощь в просвещении молодежи!

Желаем школьникам успешного завершения обучения и поступления в вуз своей мечты!

Презентация бренда Mates