16 ноября 2023 года завершилась Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Магия предпринимательства", реализуемая на базе ВДЦ «Смена» Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в лице ст. преподавателя Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса Полищук О.А. для школьников 9-11 классов со всей России, победителей и призеров всероссийских олимпиад.

Программа разработана по тематике финансовой грамотности и основ предпринимательства. Программа нацелена на расширение экономических знаний обучающихся, приобретение практических навыков, способствует повышению мотивации к предпринимательской деятельности, способствует профориентации, формированию творческого свободного экономического сознания; дает возможность каждому обучающемуся в игровой форме получить знания о предпринимательстве, совершенствовать навыки исследовательской, аналитической и проектной работы, расширить экономический кругозор.

Результатом обучения стала разработка и защита ребятами реальных бизнес-проектов.

Первое место заняла команда в составе Малахова А., Шумеленковой А., Кованного С., Шпыневой П., Шпыневой К. с проектом по восстановлению автозапчастей на 3D принтере – «Additive».

Второе место заняла команда с бизнес-проектом «Малевич» - продажа кастомной одежды и предоставление услуг по ее созданию – в следующем составе: Гимазова Д., Полунина А., Полунина А., Савенок Т., Долока В.

Третье призовое место досталось бизнес-проекту по созданию онлайн-магазина уникальных свитеров и топов "Space Knitting" разработки Вахромова А., Быковой Г., Горбушиной К., Гордиенко К., Рябцевой А.

Бизнес-проектам-победителям и остальным бизнес-проектам всеобщим голосованием команд были присвоены следующие номинации: «Выбор инвесторов», «Новаторский подход», «Лучшая бизнес-идея», «Лучшая бизнес-стратегия», «Лучшая маркетинговая стратегия», «Лучший предприниматель», «Лучший брендинг», «Креативная идея», «Лучший стартап».

По итогам программы участникам были выданы дипломы.