28 сентября 2023 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Финансы и корпоративное управление в меняющемся мире» при поддержке Российского института директоров (РИД), Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО). Информационным партнером мероприятия стал научный журнал «Управленческие науки».

Организаторами мероприятия выступили Департамент корпоративных финансов и корпоративного управления, Департамент отраслевых рынков  Факультета экономики и бизнеса Финансового университета.

Всероссийская научно-практическая конференция в пятый раз стала экспертной дискуссионной площадкой для представителей бизнеса, научного сообщества, заинтересованных в партнерстве по актуальным вопросам развития корпоративных финансов, оценочной деятельности, корпоративного управления, реализации ESG-факторов, приоритетов и инструментов инвестиций, структурных аспектов бизнеса, поддержки финансовой и промышленной политики в условиях новых экономических реалий, трансформации финансов в цифровой экономике, обеспечения безопасности корпоративных финансов, роли финансов в обеспечении устойчивого роста корпораций и перспективах государственно-частного партнерства.

Конференция проходила в гибридном формате, что позволило более чем 300 участникам принять участие в ее работе, среди них были: представители государственных органов власти, государственных корпораций, представители бизнеса, банковского и оценочного сообществ, представители образовательных организаций: Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Университета «Синергия», РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, РГАУ-МСХА  им. К. А. Тимирязева, Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им. Н. И. Вавилова, Санкт-Петербургского государственного университета, АНОО ВО ЦС РФ Российского университета кооперации, Волгоградского государственного технического университета, Российского нового университета.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания и пожеланием успешной работы выступила руководитель Департамента отраслевых рынков  Факультета экономики и бизнеса, д.э.н., профессор Шаркова А.В. Пленарное заседание модерировала  д.э.н., профессор Беляева И. Ю.

​Попова Е.А.,старший преподаватель Департамента отраслевых рынков, консультант, консалтинговая компания “Имплемента"   – остановилась в своем выступлении на проблемах учета трансформации мировых рынков при формировании корпоративных стратегий в нефтегазовом секторе, подчеркнула, что ограничения на экспорт природного газа из РФ требуют пересмотра сценариев и стратегий перенаправления потоков и поиска новых рынков СПГ, а также подчеркнула возможность развивающихся стран Азии стать драйвером роста мирового рынка,  что, в свою очередь, требует обоснованных методических подходов к их поиску.

Тему продолжил советник Вице-президента  Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Цветаев Ю.В., который посвятил свое выступление ценовым индикаторам международного рынка нефти, необходимости разработки концепции национальной системы финансовых и товарных индикаторов и их администрирования как важнейшей задаче с целью преодоления сложившейся негативной ситуации на рынках нефти и отметил необходимость выработки новых подходов к определению стоимости российского экспорта нефти для целей налогообложения.

Сиянова Л. В., руководитель проектов Управления урегулирования корпоративной задолженности Департамента по работе с проблемными активами ПАО Сбербанк провела мастер -класс по урегулированию проблемных долгов через помощь.

Никишова М. А., директор практики “Корпоративное управление" TopCompetence, руководитель направления  Цифровая трансформация и устойчивое развитие ФАНУ “Востокгосплан", член совета директоров Корпорации развития Камчатского края ,остановилась на актуальности ESG-повестки, изменениях в подходах ряда стран, усилении внимания к устойчивому развитию ,социальных норм, дала характеристику этапов формирования корпоративной ESG- стратегии.

В рамках конференции работали 12 секций, в том числе одна   студенческая  секция.

Подводя итоги прошедшей конференции можно утверждать, что мероприятие прошло на высоком уровне, благодаря успешному сотрудничеству практиков и ученых, организационному сотрудничеству департаментов: Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Департамента отраслевых рынков  Факультета экономики и бизнеса Финансового университета.

Работа конференции дала толчок дальнейшему развитию деловых и научных контактов в сфере финансов и корпоративного управления в сложнейших ситуациях трансформации бизнеса, позволила участникам представить свои исследования, получить обратную связь от экспертов, а аспирантам и студентам ближе познакомиться с актуальными и значимыми трендами в области финансов и корпоративного управления. ​