17 марта 2023 года Департамент корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса провел Конкурс научных докладов «Молодёжный взгляд на горизонты развития корпоративных финансов в России» в рамках XIV Международного научного студенческого конгресса «Экономика России: новые тренды развития».

Эпоха «черных лебедей» порождает новые барьеры и возможности для развития корпоративного сектора. Смена рынков присутствия является по-настоящему трансформационным процессом, последствия которого возможно будет оценить лишь в перспективе. Именно в такой поворотный момент развития национальной экономики становятся наиболее актуальными и жизнеспособными инновационные и передовые идеи, казавшиеся чем-то нереальным в период определенности и предсказуемости.

В рамках конкурса около 40 студентов 1-4 курсов бакалавриата с разных факультетов Финансового университета представили свой взгляд на новую концепцию развития российского корпоративного сектора.

Модерировала научную студенческую секцию доцент департамента, к.э.н., доцент Шальнева Мария Сергеевна.

Экспертная комиссия была представлена ведущими преподавателями департамента под руководством заместителя руководителя департамента:

1. Слепнева Татьяна Александровна, профессор департамента, к.э.н., доцент;
  2. Сетченкова Любовь Александровна, доцент департамента, к.э.н., доцент;
  3. Лихачева Ольга Николаевна, доцент департамента, к.э.н., доцент.

Специальным гостем мероприятия стала выпускница профиля «Корпоративные финансы» 2017 года, а ныне руководитель отдела финансового анализа ООО «Прайдекс Констракшн» Бурцева Екатерина Алексеевна.

Все студенты продемонстрировали интересный и смелый подход ко многим современным вопросам развития корпоративных финансов, а также получили новый вектор развития своих научных идей в ходе дискуссии.

По итогам мероприятия эксперты высоко оценили 6 научных работ и присудили их авторам призовые места:

Дипломом ​I степени награждены
Бобылева Яна и Кашапова Алсу, студентки группы КФ20-3, за выступление с докладом по теме «Перспективы развития цифровых технологий и инноваций в текстильной промышленности», выполненном по результатам научной работы в рамках их участия в ВТСК.

Дипломами II степени награждены:

Аносова Анастасия, студентка группы КФиБА19-8, за выступление с докладом по теме «Модели прогнозирования банкротства бизнеса: прогнозы и их достоверность в России», выполненном по результатам научной работы над ВКР;

Исаев Артем, студент группы КФиБА20-3, за выступление с докладом по теме «Секьюритизация инфраструктуры как способ стимулирования экономики».

Дипло​мами III степени награждены:​

Ильмуков Филипп, студент группы КФиБА20-3, за выступление с докладом по теме «Подход к анализу и оценке компаний в условиях изолированности российской экономики»;

Ларин Нил и Курносов Арсений, студенты группы КФ20-1, за выступление с докладом по теме «Принципы зелёной экономики в энергетическом секторе России: проблемы и перспективы развития»;

Шпигер Виктория и Губанов Андрей, студенты группы КФ20-1, за выступление с докладом по теме «Механизмы сокращения затрат на предприятиях текстильной промышленности», выполненном по результатам научной работы в рамках их участия в ВТСК.

​​

​   Все студенты, не занявшие призовые места, получат именные сертификаты участников с докладом по окончании Международного научного студенческого конгресса.

Поздравляем призеров конкурса и желаем всем участникам дальнейших успехов в научной работе!