​​​   02 февраля 2023 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошла Международная научно-методическая конференция «Форсайт образования: возрождение традиций VS декларируемое новаторство», в рамках которой была организована и проведена дискуссионная площадка «Актуализация образовательных программ по корпоративным финансам и корпоративному управлению в новой ESG-реальности» силами Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса. Партнерами мероприятия выступили АО «КЭПТ» и РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На дискуссию были вынесены следующие вопросы:

1. Обеспечение непрерывного процесса обучения специалистов для корпоративного сектора.

2. Подготовка научно-педагогических кадров для обеспечения потребности развития отечественного корпоративного сектора на основе ESG-факторов.

3. Задачи вузов в развитии образовательных технологий, знаний и навыков.

4. Роль научных школ в формировании научного потенциала университета.

5. Потребность бизнеса в кадрах ESG-профиля.​

С приветственным словом к участникам дискуссии и пожеланиями успешной работы выступила и.о. руководителя департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, д.э.н., проф. Черникова Л.И., которая потом вместе с директором Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, заведующим Кафедрой финансов устойчивого развития д.э.н., проф. Ордовым К.В. модерировала данное мероприятие. В дискуссии приняли участие более 50 чел., в том числе с докладами и сообщениями выступили 28.

Особый интерес вызвали доклады Архиповой И.П., директора Центра управления устойчивым развитием компаний, Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Кудрявцевой А.В., директора Академии Ассоциации Независимых директоров, Стрижова С. А., заведующего кафедрой инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе ИБДА РАНХиГС, Бирюка В.Г., директора Института развития образования в сфере управления и коммуникаций "Столица" (Республика Беларусь), Борисовой О. В., доцента Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Факультет экономики и бизнеса, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Хотинской Г. И., профессора Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Факультет экономики и бизнеса, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Подводя итоги прошедшей конференции можно утверждать, что мероприятие прошло на высоком уровне, благодаря успешному сотрудничеству практиков и ученых, дало толчок дальнейшему развитию контактов в сфере финансов и корпоративного управления в сложнейших ситуациях ESG - трансформации бизнеса, позволило участникам представить свои исследования, получить обратную связь от экспертов, ближе познакомиться с актуальными и значимыми трендами в области преподавания финансов и корпоративного управления.

Программа ДП