19 октября 2022 года студенты 3 курса профиля «Корпоративные финансы» Факультета экономики и бизнеса в сопровождении доцента Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, к.э.н., доцента Шальневой М.С., ответственной за воспитательную работу со студентами, получили возможность присутствовать на встрече с руководителем Федеральной налоговой службы РФ Егоровым Даниилом Вячеславовичем, которая прошла на территории Ленинградского проспекта в Большом зале корпуса 49 с 11:00 до 13:00.

Доклад спикера на тему «Направления и перспективы развития налогового администрирования в России» был посвящён использованию интерактивных сервисов налогового администрирования в непосредственном взаимодействии с налогоплательщиками. Егоров Д.В.  отметил важность перехода налоговых органов к клиентоцентрированной модели администрирования, что позволяет существенно минимизировать затраты обеих сторон. В режиме реального времени спикер показал участникам встречи как работает приложение ФНС РФ, а также другие новейшие цифровые технологии, используемые в налоговом администрировании сотрудниками Федеральной налоговой службы РФ, включая программы, которые пока используются в тестовом режиме на ограниченном количестве корпораций, согласившихся стать первыми участниками новых сервисов. Поскольку все студенты являются потенциальными налогоплательщиками, то встреча была очень продуктивной и полезной, каждый участник смог заглянуть в свое будущее и понять по какому вектору движется развитие налогового администрирования в России.

После выступления Егоров Д.В. отвечал на вопросы студентов. Интересный вопрос, связанный с перспективами использования искусственного интеллекта при борьбе с теневой экономикой, задал студент Факультета экономики и бизнеса. Также студентов волновали проблемы защиты данных в эпоху стремительной цифровизации налогового администрирования.

По окончании лекции ректор вуза Прокофьев С.Е. в знак уважения почётному гостю подарил экспонат музея Финансового университета.

Студенты и преподаватели Факультета экономики и бизнеса выражают благодарность руководству вуза и Егорову Д.В. за предоставленную возможность общения в рамках открытой площадки, где молодежь получала ответы на волнующие их вопросы.