Пост-релиз

о работе секции №2 «ESG – повестка и ее влияние на развитие промышленности и конкурентоспособность экономики России»

21 января 2022 по адресу г. Москва, ул. Кибальчича, 1 состоялась работа секции №2 «ESG – повестка и ее влияние на развитие промышленности и конкурентоспособность экономики России» (очно, с применением ДОТ) в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие» (организатор Департамент отраслевых рынков). Организатором секции выступил Департамент корпоративных финансов и корпоративного управления.

Модераторами секции выступили: Беляева Ирина Юрьевна, д.э.н., профессор, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, научный руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления

Данилова Ольга Викторовна, д.э.н., профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления.

В работе секции приняли участие более 40 человек: представители научного сообщества из России, Беларуси, представители образовательных организаций: Белорусский государственный технологический университет (БГТУ), Волгоградский государственный технический университет, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, РУДН, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева». Заседание секции прошло в форме презентаций докладов с их последующим обсуждением.

Участниками секции были обсуждены актуальные вопросы влияния ESG – повестки на развитие промышленности и конкурентоспособность экономики России. Доклады гостей вызвали особый интерес: Мерзликиной Галины Степановны, д.э.н., профессор кафедры менеджмента и финансов производственных систем, Волгоградского государственного технического университета, «Инновационный капитал промышленного предприятия: проблемы идентификации», Новиковой Ирины Васильевны, д.э.н., профессор, заведующей кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития, Белорусского государственного технологического университета (БГТУ), «ESG-стратегия в кросскластерном взаимодействии в интеграционных группировках», Неверова Александра Васильевича, д.э.н., профессора, Белорусского государственного технологического университета (БГТУ), «Актуальные проблемы «зеленого роста» в Республике Беларусь», Шакер Ирина Евгеньевна, к.э.н., доцент Департамента банковского дела и финансовых рынков, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,  «Риски ESG перехода для российских компаний».

Работа секции прошла на высоком уровне, результатом стало выявление наиболее перспективных направлений дальнейших исследований профессорско-преподавательского состава, состоящих в улучшении качества корпоративного управления в условиях цифровой модернизации, возможностях реализации ESG-повестки и оценки ее влияния на развитие промышленности и конкурентоспособности экономики России.

​​С Программой конференции можно ознакомится  по ссылке.