20-24 декабря 2023 года студенты Финансового факультета (учебные группы ГФК 21-1,2,3,4) и факультета Высшая школа управления (учебные группы ГМУ21-8,9,10) посетили выставку, посвященную 100-летнему юбилею создания контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации, прямым предшественником которых является Финансово-контрольное управление Народного комиссариата финансов СССР, основанное 23 октября 1923 года.

Посещение выставки связано с научным интересом к артефактам, историческим документам и современному этапу развития финансового контроля. Согласно последовательности залов студенты посмотрели три фильма, основанные на редкой кинохронике и документах эпохи, раскрывающие в диалоге с экспертами (историками и сотрудниками отрасли) основные этапы становления государственного контроля в финансово-бюджетной сфере.

Живой интерес вызвали фактические экспонаты и архивные документы, имеющие высочайшую историческую ценность. Студенты осознали сложность и трудоемкость работы контролеров, оценили их профессиональную подготовку, проходившую в Финансово-экономическом институте. Познакомились с масштабом контрольной деятельности Федерального казначейства на современном этапе. Профессия контролера высоко оценена благодаря ее этическим и нравственным качествам.

Большое уважение вызвал труд профессорско-преподавательского состава кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета, учебники и учебные пособия авторского коллектива которой представлен на выставке.

Всего выставку посетили более ста студентов, осваивающих профильные дисциплины, и интерес к экспозиции продолжается. Полученная информация стала ценным источником текущего освоения контрольных и управленческих дисциплин.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и узнать много нового о системе государственного финансового контроля прошлого, настоящего и будущего.

P.S. Выставка находится в Главном здании Музея современной истории России по адресу: г. Москва, Тверская, 21. Сроки проведения: 24.10.2023 — 08.01.2024 (вт, ср, пт, сб, вс с 10:00 до 20:00, чт с 11:00 до 21:00, пн — выходной).

P.P.S. Отзыв студентов Высшей школы управления о выставке «Оценка по существу. К 100-летию контрольно-ревизионных органов Российской Федерации» можно найти тут [Отчёт_о_посещении_выставки_студентов_группы_ГМУ21_9 .pdf].​

26_12_2023