Кафедра «Финансовый контроль и казначейское дело»

История развития кафедры:

2022 г. – кафедра «Финансовый контроль и казначейское дело».

2020 г. - кафедра «Государственный финансовый контроль и казначейское дело».

2018 г. – кафедра «Государственный финансовый контроль».

Кафедра создана с целью углубленной практико-ориентированной подготовки высокопрофессиональных кадров, обладающих углубленными компетенциями в области управления финансами, применения казначейских технологий и инструментов в государственном и корпоративном секторах экономики, анализа и принятия инвестиционных решений, организации бюджетного процесса, государственного контроля в финансово-бюджетной сфере, внутреннего финансового аудита, управления ликвидностью цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Заведующий кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» - Исаев Эли Абубакарович, доктор экономических наук, заместитель руководителя Федерального казначейства, заслуженный экономист Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1​ класса.

Главная стратегическая цель развития кафедры определяется миссией и стратегией университета, и заключается в формировании на базе кафедры научного, исследовательского, образовательного, методического центра, входящего в число ведущих структурных подразделений Финуниверситета, и вносящего теоретический и практический вклад в целенаправленную подготовку высокопрофессиональных практико-ориентированных кадров в сфере финансового контроля и казначейского дела, обладающих глубокими профессиональными знаниями, высокими организационными навыками, коммуникативными качествами и социальной компетентностью, нацеленных на достижение успеха. Кафедра «Финансовый контроль и казначейское дело» призвана генерировать и распространять новые знания в сфере казначейского дела корпоративного и государственного сектора, создавать и применять передовые инструменты управления цифровыми финансами, разрабатывать и внедрять инновационные подходы к организации финансового контроля.

Стратегическая линия кафедры представлена совокупностью задач:

• практико-ориентированный образовательный процесс;
  • продвижение бренда Финансового университета как лидера российского рынка образовательных услуг по подготовке высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров;
  • разработка инновационных образовательных программ профессионального образования;
  • развитие научных направлений по актуальным исследованиям;
  • развитие партнёрских отношений с ведущими работодателями государственного и корпоративного сектора с целью привлечения их для реализации образовательных и научных проектов, повышения качественного уровня практико-ориентированного образования;
  • развитие международных связей в образовательной и научной сферах с целью совершенствования учебного процесса, формирования и реализации программ магистратуры двойных дипломов, подготовки научных конференций и публикаций, интеграции в международную образовательную среду;
  • реализация стратегии Финуниверситета в отношении второй и третьей ступени высшего образования, направленной на привлечение в магистратуру и аспирантуру лучших выпускников программ Финуниверситета, а также ведущих вузов страны, целевых магистров и аспирантов для государственного и корпоративного сектора экономики.

Кафедра «Финансовый контроль и казначейское дело» является выпускающей.

Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает реализацию образовательной программы по подготовке бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Государственный финансовый контроль», «Казначейское дело». Кафедрой реализуется магистерская программа «Финансовый контроллинг».

Партнеры кафедры:

Счетная палата Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство,
Контрольно-счетная палата Москвы, ФКУ «Гохран России» при Министерстве финансов Российской Федерации,
Главконтроль (Главное контрольное управление города Москвы), Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Служба финансового контроля Департамента образования и науки города Москвы, ГАУ города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования», АО «Газпром диагностика», Роспотребнадзор, Рособрназор, Росприроднадзор и др.

Преподаватели кафедры руководят практической подготовкой студентов в Счетной палате Российской Федерации, Министерстве финансов Российской Федерации, Федеральном казначействе, Управлении Федерального казначейства по городу Москве, Контрольно-счетной палате города Москвы, Департаменте финансов Москвы, в других финансовых и контрольных органах.

В рамках реализации практико-ориентированного подхода в учебном процессе на постоянной основе проводится профессиональный лекторий. Циклы лекций по проблемам государственного контроля (надзора), государственного финансового контроля и казначейского дела, инновационных инструментов управления цифровыми финансами читают аудиторы, руководители подразделений и специалисты контрольно-счетных и финансовых органов. Преподаватели кафедры организуют учебно-ознакомительные и профориентированные экскурсии для студентов профиля «Государственный финансовый контроль», «Казначейское дело» в органы государственной власти и контрольные органы, финансовые институты. ​