О кафедре

​​Кафедра «Государственный финансовый контроль» создана в 2018 году с целью высокопрофессиональной углубленной практико-ориентированной подготовки кадров в сфере государственного финансового контроля.

Кафедра «Государственный финансовый контроль» продолжает традиции научно-исследовательской, педагогической, учебно-методической деятельности, заложенные профессорско-преподавательским составом кафедры «Финансы» и позднее Департамента общественных финансов. Значимый вклад в формирование и развитие профиля «Государственный финансовый контроль», ориентированного на подготовку высокопрофессиональных специалистов в области управления государственными финансами и государственного финансового контроля, внесли видные ученые и педагоги: Никольский П.С. д.э.н., профессор; Родионова В.М. д.э.н., профессор; Баятова И.М. к.э.н., доцент; Васюнина М.Л., к.э.н., доцент; Горлова О.С., к.э.н., доцент; Маркина Е.В., к.э.н., доцент; Панскова Р.Г., к.э.н., доцент; Полякова О.А., к.э.н., доцент; Седова М.Л., к.э.н., доцент; Синицин Н.А. к.э.н., доцент;  Сангинова Л.Д., к.э.н.. доцент; Солянникова С.П., к.э.н., доцент; Строков А.И., к.э.н., доцент; Терехова Т.Б.; Чернов А.Ю., к.э.н., доцент; Шмиголь Н.С., к.э.н., доцент.

Задачами деятельности кафедры «Государственный финансовый контроль» являются: совершенствование образовательного процесса и повышение качества образования в соответствии с миссией и стратегией университета, а также потребностями общества и рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных специалистах в области государственного финансового контроля; развитие научной школы «Теория и методология финансового контроля в государственном секторе».

Кафедра «Государственный финансовый контроль» является выпускающей. Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает реализацию образовательной программы по подготовке бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Государственный финансовый контроль». Кафедрой реализуется магистерская программа «Контроллинг в государственном секторе».

Заведующий кафедрой «Государственный финансовый контроль» - Федченко Елена Алексеевна, д.э.н., доцент.

Партнерами кафедры являются: Счетная палата Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Федеральное казначейство, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Контрольно-счетная палата города Москвы, ФКУ «Гохран России» при Министерстве финансов Российской Федерации, НПО «Криста», ЗАО «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем», Центр исследования бюджетных отношений, ГАУ города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования».

Преподаватели кафедры руководят учебной и производственной (преддипломной) практиками студентов в Счетной палате Российской Федерации, Министерстве финансов Российской Федерации, Федеральном казначействе, Управлении Федерального казначейства по городу Москве, Контрольно-счетной палате города Москвы, Департаменте финансов Москвы, в других финансовых и контрольных органах.

В рамках реализации практико-ориентированного подхода в учебном процессе на постоянной основе проводится профессиональный лекторий. Циклы лекций по проблемам управления государственными финансами читают аудиторы, руководители подразделений и специалисты Счетной палаты Российской Федерации, Федерального казначейства, Министерства финансов Российской Федерации. Преподаватели кафедры организуют учебно-ознакомительные и профориентированные экскурсии для студентов профиля «Государственный финансовый контроль» в органы государственной власти и контрольные органы.​