07 декабря 2023 года в рамках сотрудничества кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства начальником Отдела сопровождения контрольной деятельности Н.А. Маханьковой проведена лекция для студентов 3 курса направления подготовки 38.03.01 «Экономика» профиля «Государственный финансовый контроль и казначейское дело» по теме «Использование информационных систем при осуществлении государственного финансового контроля».

Маханькова Н.А. подробно рассказала об информационных системах ГИС «Электронный бюджет» и ЕИС «Закупки», которые используют контролеры при осуществлении государственного финансового контроля, показала порядок совершения основных операций, дала характеристику формированию плана контрольных мероприятий при использовании риск-ориентированного подхода, планированию контрольной деятельности, предпроверочному анализу объекта контроля, проведению контрольного мероприятия.

Дополнительно лектор обратил внимание на ведомственный проект Минфина России «Электронный СМАРТ-контроль (контроллинг) и учет государственных финансов для управленческих решений», утверждённый Министром финансов Российской Федерации А. Г. Силуановым 14 мая 2021 года в части создания к 2027 году единой электронной системы формирования данных учета и отчетности государственных финансов путем консолидации учетной информации о государственных финансах бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Осветил необходимые навыки и знания, которыми должен обладать контролер будущего.

Студенты выразили благодарность и признательность за представленный познавательный материал.​