22 ноября 2023 года состоялось научное мероприятие круглый стол «ESG-аудит: в условиях современных вызовов и ограничений», организованное кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета совместно с Базовой кафедрой «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» Финансового факультета в рамках VIII Международного форума Финансового университета «Россия и мир: новые стены или новые правила».

Круглый стол стал научной, экспертной и дискуссионной площадкой для практиков из Счетной палаты Российской Федерации и профессорско-преподавательского состава Финансового университета.

Научное мероприятие открыла заместитель заведующего кафедрой, профессор кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета, доктор экономических наук, Федченко Елена Алексеевна, которая выразила уверенность в продуктивной и конструктивной работе спикеров и участников круглого стола.

Почетным гостем научного мероприятия стал директор Департамента аудита экономического развития аппарата Счетной палаты Российской Федерации, кандидат технических наук, доцент базовой кафедры «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» Косьяненко Антон Валерьевич. В своем выступлении Антон Валерьевич рассказал про институциональные особенности ESG-аудита в современной повестке устойчивого развития и поделился практическим опытом подготовки стандарта государственного аудита «ESG-аудит», отметил проблемы, возникающие при определении предметно-объектной области ESG-аудита.

Большой интерес вызвали доклады референта Департамента финансового аудита Счетной палаты Российской Федерации Гановой Екатерины Александровны, ознакомившую участников круглого стола с предметной областью ESG-аудита, видами нефинансовой отчетности, которые должны быть включены в альбом унифицированных форм и профессора кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Гусаровой Любови Васильевны, осветившую современные подходы к анализу и оценке финансовой и нефинансовой отчетности в области устойчивого развития.

В рамках дискуссии профессор кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Савина Наталья Викторовна отметила компетенции, которыми должен обладать аудитор при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий ESG-аудита. Начальник отдела подбора и адаптации персонала Департамента по развитию человеческого капитала аппарата Счетной палаты Российской Федерации, доцент Базовой кафедры «Счетная палата Российской Федерации. Государственный аудит» Мельник Елена Романовна отметила основы компетентностного подхода при подготовке специалистов по ESG-аудиту. Доцент кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Зуева Анна Сергеевна ознакомила коллег с особенностями правового регулирования ESG-аудита, а преподаватель кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета Лысенко Анастасия Андреевна раскрыла тему предметной области ESG-аудита в государственном секторе. Доцент кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело»​ Финансового факультета Ванькович Инна Михайловна представли модели раскрытия информации в рамках реализации ESG-подхода к управлению экономическими субъектами, ассистент кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело»​ Финансового факультета Бурякова Анастасия Олеговна представила информацию о ESG-транформации в условиях турбулентной цифровой экономики.​

Особое внимание коллег привлекло выступление заведующей Отделом исследований и прогнозирования Центра исследований, анализа и оценки эффективности при Высшей аудиторской палате республики Казахстан Рахметовой Айботе Муратовне, которая рассказала участникам о мировом опыте высших органов аудита по организации и проведению экологического аудита.

В завершении научного мероприятия Елена Алексеевна отметила, что кафедра «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета выиграла грант Потанина на разработку учебного курса «ESG-аудит» и уже подготовлен стандарт ESG-аудит в государственном секторе, определяющий критериальный подход к экологическим, социальным и управленческим показателям, кроме того разработаны образовательный курс ESG-аудит и учебное пособие ESG-аудит.

Участники выразили благодарность организаторам круглого стола за насыщенную и плодотворную программу круглого стола, его высокий профессиональный уровень и актуальность заявленной тематики.​