21 ноября 2023 года состоялось мероприятие, организованное кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета, в рамках международной академической мобильности для студентов и преподавателей Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, а также для сотрудников Центра исследований, анализа и оценки эффективности при Высшей аудиторской палате Республики Казахстан.

Лекционное занятие на тему «Государственный финансовый контроль инвестиционных процессов» провел Максимов Алексей Анатольевич, профессор кафедры «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета, кандидат экономических наук, начальник Контрольно-ревизионного управления в сфере развития экономики Федерального казначейства.

Алексей Анатольевич открыл лекцию основными этапами возникновения и развития государственного финансового контроля в сфере инвестиционной деятельности Российской Федерации. Далее осветил вопросы проверки обеспечения и исполнения управленческих решений в инвестиционных процессах. Раскрыл сферы контроля рисков Федерального казначейства в части бюджетных инвестиций: автомобильные дороги, промышленно-гражданское строительство, концессионные соглашения (государственно-частное партнерство), использование средств публично-правовой компании «Фонд развитие территорий». Отметил проблематику государственного финансового контроля инвестиционных процессов, которая заключается в неопределенности его форм и методов, отсутствии нормативного закрепления единой процедуры контроля.

В ходе занятия у слушателей была возможность задать лектору все интересующие вопросы, одним из которых стал вопрос о реализации национальных проектов. Алексей Анатольевич поделился своим мнением, подробно рассказал о реализации национальных проектов посредством бюджетных инвестиций и предоставления субсидий юридическим лицам.

По итогам лекции Алексей Анатольевич отметил, что основной задачей государственного финансового контроля является пресечение нарушений и содействие успешной реализации инвестиционных проектов.

Студенты и преподаватели Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева и специалисты Центра исследований, анализа и оценки эффективности при Высшей аудиторской палате Республики Казахстан выразили благодарность и признательность за представленный познавательный материал и поздравили Максимова Алексея Анатольевича с профессиональным праздником — 100-летием со дня образования контрольно-ревизионных органов Министерства финансов Российской Федерации.​

24_11_2023