09 ноября 2023 года состоялось лекционное занятие, организованное кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета, в рамках программы «Приглашенный профессор» с  Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева на тему: «Влияние международной практики на стандартизацию деятельности органов государственного финансового контроля. Развитие государственного аудита и казначейского дела в Республике Казахстан: итоги и перспективы».

Лекционное занятие для студентов Финансового факультета, направление подготовки 38.03.01 Экономика, профиль «Государственный финансовый контроль и казначейское дело», групп ГФК21-1-4 провела Серикова Мадина Амангалиевна, доцент кафедры «Государственный аудит» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

Мадина Амангалиевна рассказала о направлениях реформирования действующей системы государственного финансового контроля (аудита) и концептуальных подходах к внедрению государственного аудита, отметила, что организации государственного аудита в Республике Казахстан отличается от российской системы в части разделения на внутренний государственный аудит и на внешний государственный аудит. Осветила основные аспекты казначейского дела в Республике Казахстан, подчеркнула, что казначейская система выполняет только трансакционную функцию, в то время как Казначейство России выполняет контрольную, информационную и учетную функции и отличается многофункциональностью.

В ходе лекции возникла оживленная дискуссия, аудитория проявила интерес к вопросам развития государственного аудита и казначейского дела в Республике Казахстан. Студенты выразили благодарность и признательность за представленный познавательный материал.​