25 октября 2023 года состоялась Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Новые контуры образования: смарт-контроллер (контролер), цифровой ревизор, цифровой казначей» с применением дистанционных технологий, организованная кафедрой «Финансовый контроль и казначейское дело» Финансового факультета совместно с Межрегиональным контрольно-ревизионным управлением Федерального казначейства.

Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция стала научной, экспертной и дискуссионной площадкой для практиков из Центрального банка России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, Межрегионального контрольно-ревизионного управления Федерального казначейства.

В конференции принял участие профессорско-преподавательский состав разных вузов Российской Федерации: Российский экономический университет им Г.В. Плеханова, Российский государственный университет правосудия, Российский государственный гуманитарный университет, Ростовский государственный экономический университет, Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., АНО «Казанский кооперативный институт» (Российский университет кооперации (филиал), Ингушский государственный университет, Оренбургский государственный университет, Казанский инновационный университет им В.Г. Тимирясова, Кубанский государственный университет, Липецкий, Тульский, Уральский и Уфимский филиалы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

По итогам конференции обсуждены профессиональные компетенции специальностей: ревизор-контролёр, казначей-контролёр, казначей-аналитик, СМАРТ-контролёр. При разработке образовательных программ «Экономика и финансы» профили «Государственный финансовый контроль» и «Казначейское дело», учитывая право дополнить набор универсальных компетенций, базовых компетенций и общепрофессиональных компетенций и набор результатов достижений указанных компетенций с учетом направленности профиля, изучены профессиональные стандарты и даны предложения по включению профессиональных компетенций, выявлено взаимосоответствие (сопряжение) профессиональной и академической квалификации. Рекомендованы основные организационно-методические подходы к разработке нового учебного курса «ESG-аудит». Рассмотрен компетентностный подход в HR управленческих и профессиональных компетенций новых кадров на основе опыта Счетной палаты Российской Федерации и рекомендован к использованию в учебном курсе «Профессиональная этика и независимость аудитора», направленность подготовки «Государственный аудит», программы магистратуры «Государственный финансовый контроль, управление и аудит в цифровой экономике».

Участники выразили благодарность организаторам конференции за насыщенную и плодотворную программу конференции, её высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем.​