Программа второго этапа XI Международного научного студенческого конгресса

«Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященного празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дискуссионная панель

«Инструменты мобилизации государственных финансов в годы Великой Отечественной войны»

Кафедра «Государственный финансовый контроль»

20 марта 2020 года

Ленинградский проспект, дом 51/1,

аудитория 0413, 16:00 – 18:00

Аннотация

Дискуссионная панель посвящена обсуждению государственной политики в области управления финансами в годы Великой Отечественной войны, препятствующей распылению бюджетных средств. Формат мероприятия предполагает представление студенческих исследований о направлениях финансовой политики со времен военного периода и до сегодняшних дней. По результатам планируется сформировать ретроспективную дорожную карту с основными этапами модернизации подходов к управлению общественными финансами и выявить тенденции развития финансовой политики в будущем.

1. Инструменты управления государственными финансами в период образования «сталинской» модели: довоенное время.
  2. Особенности мобилизации государственных финансов в годы Великой Отечественной войны.
  3. Государственная и муниципальная служба в годы Великой Отечественной войны.
  4. Финансовый контроль в годы Великой Отечественной войны и его роль в реализации государственной политики.
  5. Деятельность контрольно-бюджетных и финансовых государственных органов в послевоенные годы.
  6. Стратегические задачи финансовой системы государства и инструменты их реализации с целью ликвидации последствий военных действий.

Оргкомитет

Председатель - Федченко Е.А., зав. кафедрой государственного финансового контроля, д.э.н., доцент

Лукьянова М.Н. доцент, к.э.н, доцент

Шарипова Е.Р., студентка группы ГФК3-5

Епифанова К.А., студентка группы ГФК3-5

Порывалова Д.Е., студентка группы ГФК3-5

Зновьюк Н.Н., студентка группы ГФК3-5

Пипия Ю.С., студентка группы ГФК3-4

Жюри

Председатель - Васюнина М.Л. доцент кафедры «Государственный финансовый контроль», к.э.н.

Ванькович И.М. ст. препод., к.э.н.

Плисова А.Б. доцент, к.э.н, доцент

Савина Н.В., доцент, д.э.н, доцент

Фрумина С.В., доцент, к.э.н., доцент

Участники:

Выволокина А.Н. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-4;

Сажина Ю.А. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-4;

Таначева А.В.- студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-4;

Тема доклада: «Программно-целевое планирование как инструмент реализации стратегических задач послевоенной экономики».

Научный руководитель: Горохова Д. В.- старший преподаватель, к.э.н.

Кочетков Н.Д. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК18-4;

Крапивенцев И.А.- студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК18-2;

Тема доклада: «Деятельность Госбанка СССР в период Великой Отечественной войны».

Научный руководитель: Терская Г.А. - доцент, к.э.н., доцент.

Тюкина У. Е. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-1;

Лымарь А. И. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-1;

Тема доклада: «Управление государственными финансами в годы Великой Отечественной войны»;

Научный руководитель: Васюнина М.Л. - доцент, к.э.н., доцент.

Тимофеева А. К.-студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК18-3;

Тихонова К. И. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК18-3;

Тема доклада: «Государственный финансовый контроль во время ВОВ»

Научный руководитель: Ванькович И.М. - старший преподаватель, к.э.н.

Нагиев О. А. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК19-1;

Шнур А.Г. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК19-1;

Тема доклада: «Особенности мобилизации государственных финансов в годы великой отечественной войны».

Научный руководитель: Плисова А.Б. – к.э.н., доцент

Пипия Ю.С. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК 3-5;

Зновьюк Н.Н. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК 3-5;

Тема доклада: «Государственный финансовый контроль за реализацией пятилетних планов».

Научный руководитель: Виноградова А.А. – доцент, к.э.н.

Аликов Ю.А.  - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-2;

Калажокова К.З. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-2;

Тема доклада: «Специфика управления государственными финансами в довоенное время в СССР»​.

Научный руководитель: Федченко Е.А. – профессор, д.э.н., доцент.​

Голоктионова А.Р. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-5;

Печенов Я.В. - студент Факультета Государственного управления и финансового контроля, группа ГФК3-4;

Тема доклада: «Стратегические задачи финансовой системы государства и инструменты их реализации с целью ликвидации последствий военных действий».

Научный руководитель: Горохова Д. В.- старший преподаватель, к.э.н.

Желаем успехов участникам конгресса!