28 февраля 2023 прошло первое заседание Инвестиционного клуба Финансового факультета Финансового университета при Правительстве РФ, который является стратегическим проектом Департамента финансовых рынков и финансового инжиниринга.

Основной идеей создания клуба является эффективное взаимодействие ключевых участников финансового рынка, академического сообщества и студенчества с целью анализа, обсуждения и поиска решений по актуальным вопросам функционирования отечественного финансового рынка. Основными участниками клуба являются представители профессиональных участников рынка ценных бумаг, мегарегулятора и саморегулируемых организаций, научных сообществ и студенчества ведущих ВУЗов экономического профиля.  Основная цель Инвестиционного клуба – обмен идеями по стратегическим направлениям развития финансового рынка России, экспертный анализ его современного состояния и тенденций развития, формирование инвестиционных идей.  Это стартовая площадка для живых дискуссий и активного вовлечения студенческого сообщества в генерацию идей для последующей их реализации.

1 рис.jpg
Торжественное открытие первого заседания началось с приветственных слов руководителя Департамента финансовых рынков и финансового инжиниринга Алифановой Елены Николаевны, которая отметила особую важность синергии профессионального научного  и практического сообщества со студенческой молодежью в системе подготовки кадров новой генерации, формирования у них аналитических компетенций, способности нестандартно мыслить,  которым будут способствовать вовлечение  студенчества в обсуждение и разработку  аналитических материалов и лучших практик гостей клуба и  его участников.

Были представлены 4 аналитических материала по вопросам развития биржевых сервисов и финтеха, работы с инвестиционным портфелем в условиях неопределенности, а также специфики коммерческой недвижимости как актива для инвестирования:

Вступительное слово модератора клуба - Хасанова Рината Хамитовича, было посвящено новым трендам, оценке фундаментальных факторов и техническому анализу ключевых индикаторов российского фондового рынка.

Управляющий директор по стратегии и международному присутствию Московской биржи Артем Сергеевич Железнов показал тренды и инновации в ИТ-технологиях в деятельности организатора торговли и представил основные результаты деятельности Мосбиржи в этом направлении с учетом условий, в которых продолжает функционировать российский финансовый рынок.

Розин Станислав Юрьевич (Открытие Инвестиции)  сконцентрировал свое внимание на современных условиях работы портфельных управляющих и поделился своими идеями управления инвестиционным портфелем в текущих рыночных условиях, а также привел примеры открытия конкретных позиций и их обоснование.

Основатель инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate - Никита Корниенко, представил свой анализ текущего положения на рынке и показал отличия разных видов коммерческой недвижимости от других видов инвестиций.

В процессе дискуссии участниками заседания было задано большое количество вопросов докладчикам, на которые были получены развернутые ответы. При этом стоит отметить высокую активность и заинтересованность студентов в обсуждении представленных проблем, что говорит об их заинтересованности в подобного рода мероприятиях, организуемых нашим университетом.

Для вопросов и предложений можно обращаться к модератору проекта:

Хасанов Ринат Хамитович, к.э.н., доцент Департамента ФРиФИ

rkkhasanov@fa.ru