22 марта 2024 года состоялась первая встреча участников Научно-практического клуба «Академия инвестиций» в рамках серии профильных мастер-классов по стратегиям торговли на срочном рынке Московской Биржи.

Спикером мастер-классов выступает руководитель «Велес Академии»Савенкова Валентина.

На вводном мастер-классе участники:

• Обсудили особенности российского срочного рынка и инструментов срочной секции МосБиржи, а также механизмы расчетов по срочным контрактам.

• Рассмотрели поставочные фьючерсы и особенности их исполнения на МосБирже, ликвидность фьючерсов, выявили закономерные связи между сроками контрактов и объемами торгов, и специфику их применения в стратегиях торговли на срочной секции (роллирование позиций).

• Поработали с информацией срочного рынка в Quik и научились читать информацию.

• Научились с помощью данных о гарантийном обеспечении и объемах торгов выявлять наиболее ликвидные фьючерсы для спекулятивных стратегий и потенциальные риски.

• Рассмотрели примеры работы с информацией по портфелю торгового счета, торговым позициям, состоянию счета.

На встрече присутствовали студенты 3 и 4 курсов Финансового факультета и 1 курса Факультета информационных технологий. Всего в мастер-классе приняли участие 23 человека, 5 из которых подключились онлайн.

22.03.2024_Academy Investiciy

Всем участникам клуба были предоставлены торговые счета партнером Кафедры ФРиФИ ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» и доступ к торговому терминалу QUIK, где они смогут в режиме реального времени совершать операции на срочном рынке и тестировать торговые стратегии.

Несмотря на сложность представленного материала, участники встречи проявили неподдельный интерес к рассматриваемым вопросам и запланировали вместе со спикером продолжить обсуждение вопросов первой встречи в онлайн-формате 25 марта 2024 года.