5 апреля 2024 года состоялась вторая встреча участников научно-практического клуба «Академия инвестиций» в рамках серии профильных мастер-классов по стратегиям торговли на срочном рынке Московской Биржи​​.

Спикером мастер-классов является руководитель Велес Академии — Савенкова Валентина.

В рамках мастер-класса участники:

• Обсудили хеджирование рисков различных классов активов.
  • Рассмотрели негативные сценарии на фондовом рынке и сравнили ситуации, в которых целесообразно применять фьючерсы и опционы.
  • Определили факторы, влияющие на принятие решения по хеджированию. Выявили факторы, определяющие необходимость применения статического и динамического хеджирования. Рассмотрели способы хеджирования заблокированных активов.
  • Рассмотрели хеджирование волатильности и построили план действий при работе с индексом RVI, определили отличие антикризисных планов от спекуляций.
  • Построили стратегию хеджирования фьючерсами и опционами на акции Сбербанка в режиме реального времени и оценили финансовый результат при позитивном и негативном сценарии.
  • Рассчитали количество контрактов для хеджирования на основе размера гарантийного обеспечения, шага цены, стоимости шага и цены контракта.

Для решения поставленных задач участники клуба использовали торговые счета, представленные партнером Кафедры ФРиФИ ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал», и торговый терминал QUIK, где в режиме реального времени смогли поработать с рыночной информацией и протестировать торговые стратегии.

На встрече присутствовали студенты 3 и 4 курса Финансового факультета и 1 курса Факультета информационных технологий. Всего в мастер-классе приняли участие 23 человека, 13 из которых подключились в онлайн.