22 апреля 2019 г. рамках X Международного научного студенческого конгресса «Образ будущего глазами студентов», посвященного 100-летию Финансового университета, состоялся кейс-чемпионат «Цифровая трансформация малого и среднего бизнеса в России».

В современном мире происходят глобальные перемены, которые связаны с появлением новых цифровых инфраструктур, бурным развитием цифровых коммуникаций и усовершенствованием вычислительной техники. Для поддержания уровня конкурентоспособности представителям предпринимательства необходимо в ускоренном режиме внедрять и использовать цифровые технологии в своих компаниях. Интеграция данных технологий в экономическую и социально-политическую жизни общества свидетельствует о формировании новой системы мировой экономики – цифровой. Все это обуславливает необходимость цифровой трансформации малого и среднего бизнеса, что явилось ключевым вопросом в кейс-чемпионате.

Решение кейса было направлено на выявление особенностей реализаций стратегий развития компаний среднего бизнеса – участников приоритетного проекта Министерства экономического развития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров «Национальный чемпионы» в условиях цифровой трансформации и с учетом поиска новых технологических решений и использования наиболее конкурентоспособной бизнес-модели.

В рамках кейс-чемпионата участники визуализировали ответы на такие вопросы, как определение конкурентных преимуществ компании на внешнем и внутреннем рынках, направления влияния цифровой экономики на реализации стратегии компании, выявление ключевых драйверов и барьеров в условиях цифровой трансформации, рассматривали различные варианты сценария развития компаний. Участники кейс-чемпионата отметили практикоориентированность кейсов, так как все кейсы были разработаны на примере реальных компаний малого и среднего бизнеса.

В работе кейс-чемпионата в качестве членов жюри приняли участие Главина София Григорьевна, к.э.н., руководитель Программы «Цифровая экономика» Институт мировой экономики и бизнеса РУДН; Пирогов Андрей Николаевич, руководитель группы маркетинга АО «Ракурс», преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ.

Победители Кейс-чемпионата «Цифровая трансформация малого и среднего бизнеса в России»

Диплом 1-й степени

1. Голоктионова А.Р. – студентка Факультета государственного управления и финансового контроля, группы ГФК2-5.

Зновьюк Н.Н. – студент Факультета государственного управления и финансового контроля, группы ГФК2-5.

Первеева А.М. – студентка Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, ТЭК2-2.

Научный руководитель: Кунанбаева К. - преподаватель кафедры «Экономика организации».

Диплом 2-й степени

2. Аширова О.И. – студентка Российского университета дружбы народов,

группы ЭЭ – 301.

Арзуманян Э. – студентка Российского университета дружбы народов, группы ЭЭ – 307.

Алексеева Е. – студентка Российского университета дружбы народов, группы ЭЭ – 307.

Научный руководитель: Крейденко Т.Ф. – к.г.н., доцент кафедры региональной экономики и географии Российского университета дружбы народов.

3. Каландаров О.Ш.студент Факультета государственного управления и финансового контроля, группы ГФК2-3.

Кулыгин А.В. – студент Факультета государственного управления и финансового контроля, группы ГФК2-3.

Степнов В.Д. – студент Факультета государственного управления и финансового контроля, группы ГФК2-5.

Муминов Ш.Т – студент Факультета государственного управления и финансового контроля, группы ГФК2-5.

Диплом 3-й степени

4. Трушина К.А. – студентка Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-6.

Костюкова Д.М. – студентка Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-6.

Тимошина В.С. – студентка Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-4.

Научный руководитель: Крейденко Т.Ф. – к.г.н., доцент кафедры «Экономика организации».

5. Добреньков И.В. – студент Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-5.

Красавин А.А. – студент Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-5.

Улькин И. В. – студент Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-5.

6. Устинов Д.А. – студент Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-6.

Сочеева А.Н. - студентка Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-5.

Швецова И.А. – студентка Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-5.

Кузьменко А.С. - студентка Факультета финансовых рынков, группы ФФР2-5.

32.jpg 33.jpg 34.jpg

361.jpg 37.jpg 38.jpg