О кафедре

Миссия кафедры – формирование высокого профессионального уровня бакалавров по всем направлениям подготовки, магистрантов и аспирантов в области экономики отдельных хозяйствующих субъектов и предпринимательской деятельности  на основе эффективной организации и проведения учебной, методической, научной и воспитательной работы.

Кафедра осуществляет подготовку и выпуск бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса»; магистров по направлению 38.04.01 «Экономика», магистерская программа «Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса»; аспирантов по направлению 08.00.05  «Экономика и управление народным хозяйством».

Конкурентные преимущества кафедры:

• развитие и совершенствование образовательных технологий (интерактивные методы обучения);
  • персонализированный подход к обучению и развитию способностей обучающихся;
  • обучение через научные исследования и вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую работу;
  • использование информационных технологий при решении широкого спектра задач профессиональной деятельности;
  • разработка и реализация концепции самостоятельной работы обучающихся;
  •  усиление практической направленности и профессиональной ориентированности учебных курсов, в том числе  за счет привлечения специалистов-практиков – сотрудников ведущих в соответствующей области компаний – для проведения семинаров и мастер-классов.

Задачи кафедры:

• передать обучающимся фундаментальные знания в области прикладной экономики;
  • сформировать у обучающихся комплексное представление об экономических процессах, происходящих в хозяйствующих субъектах;
  • способствовать развитию навыков у обучающихся к решению конкретных экономических задач и проблем;
  • обеспечить подготовку отдельных обучающихся,  позволяющую им организовать становление и развитие собственного бизнеса.

Учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность обеспечивает высококвалифицированный научно-педагогический состав кафедры: 6 профессоров,  в том числе 6 докторов экономических наук, 8 доцентов, в том числе 8 кандидатов наук, 2 старших преподавателя.

На кафедре сложилась собственная научная школа. Кафедра ведет работу по подготовке молодых ученых и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Проблематика исследований молодых ученых направлена на решение актуальных проблем в области экономики и управления народным хозяйством.