О кафедре

​​​​​Миссия Кафедры - формирование высокого профессионального уровня бакалавров, магистров и научно-педагогических кадров в аспирантуре в области экономики хозяйствующих субъектов на уровне отдельных отраслей и регионов в результате эффективной организации и проведения учебной, методической, научной и воспитательной работы.

Кафедра осуществляет подготовку и выпуск бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика», образовательная программа «Экономика и бизнес» (профили "Энергетический бизнес", "Экономика креативных индустрий"; магистров по направлению 38.04.01 «Экономика», магистерские программы «Экономика и моделирование бизнес-процессов топливно-энергетического комплекса», "Продюсирование", "Экономика и экодизайн устойчивого развития"; аспирантов по направлению «Региональная и отраслевая экономика».

Конкурентные преимущества Кафедры:

• развитие и совершенствование образовательных технологий (интерактивные методы обучения);
  • персонализированный подход к обучению и развитию способностей обучающихся;
  • обучение через научные исследования и вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую работу;
  • использование информационных технологий при решении широкого спектра задач профессиональной деятельности;
  • разработка и реализация концепции самостоятельной работы обучающихся;
  •  усиление практической направленности и профессиональной ориентированности учебных курсов, в том числе  за счет привлечения специалистов-практиков – сотрудников ведущих в соответствующей области компаний – для проведения семинаров и мастер-классов.

Задачи Кафедры:

• передать обучающимся фундаментальные знания в области прикладной экономики;
  • сформировать у обучающихся комплексное представление об экономических процессах, происходящих в хозяйствующих субъектах;
  • способствовать развитию навыков у обучающихся к решению конкретных экономических задач и проблем;
  • обеспечить подготовку отдельных обучающихся,  позволяющую им организовать становление и развитие собственного бизнеса.

Учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность обеспечивает высококвалифицированный научно-педагогический состав Кафедры: 5 профессоров,  в том числе 5 докторов экономических наук, 11 доцентов, в том числе 11 кандидатов наук, 2 старших преподавателя, 1 ассистент.

В Кафедре сложилась собственная научная школа. Кафедра ведет работу по подготовке молодых ученых и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Проблематика исследований молодых ученых направлена на решение актуальных проблем в области региональной и отраслевой экономики.