Ярославский филиал

16 апреля 2021 года представители Ярославского филиала Финуниверситета совместно с представителями администрации Ленинского и Кировского районов мэрии города Ярославля и Ярославской областной организации «Российский Союз ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» провели субботник в Сквере ветеранов и посадили 35 кедров.

Директор Ярославского филиала Финуниверситета Кваша Владимир Александрович выступил с инициативой посадить деревья в память о защитниках Отечества. Данное мероприятие поддержал председатель Ярославской областной организации «Российский Союз ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» генерал-лейтенанта в отставке Болтов Евгений Александрович и оно было приурочено к Международной акции «Дерево Победы».

W1ksqO5235w.jpgСотрудники и студенты-волонтеры Ярославского филиала при участии Первого заместителя председателя Ярославского регионального отделения Российского союза ветеранов Владимира Константиновича Муратова, Председателя совета ветеранов Кировского района города Ярославля Александра Федоровича Пирожкова дружно высадили деревья в память о защитниках Отечества.

Также акция была поддержана администрацией мэрии города Ярославля и в ней принял активное участие Глава Ленинского и Кировского районов Александр Васильевич Трудоношин.

DfCOb0BLs2A.jpgОсобую благодарность хочется выразить АНО «Родной лес» (г. Вологда) и эксперту-экологу Тимошенко Ларисе Николаевне, которые безвозмездно предоставили и доставили из Вологды в Ярославль саженцы кедров.

Глубоко символично, что Лариса Николаевна является племянницей Героя Советского Союза капитана Михаила Андреевича Самарина, который окончил Ярославское военное финансовое училище, преподавал в нем, а в октябре 1942 года был направлен на фронт. Он смело и храбро командовал батальоном, который взял плацдарм при форсировании реки Днепр, что обеспечило дальнейшее успешное наступление наших войск.

За свои подвиги капитан М.А. Самарин был не только удостоен звания Героя Советского Союза. Он был навечно зачислен в списки личного состава Ярославского военного финансового училища, а его бюст установлен сегодня на Аллее Памяти военным финансистам – Героям на Которосльной набережной в Ярославле.

Эта акция призвана показать, что подвиг русского народа в Великой Отечественной войне не забыт и память о воинах, павших за Родину в годы войны хранится в наших сердцах.