Уфимский филиал

В дни празднования 100-летния народного поэта Башкортостана Мустая Карима состоялась творческая встреча Вячеслава Александровича Стрижевского, заслуженного работника культуры России и Республики Башкортостан, со студентами Уфимского филиала Финуниверситета в рамках открывшейся в музее М.Нестерова фотовыставки «Вспоминая Мустая».

Молодой и в летах, улыбающийся и сосредоточенный, серьезный и ребячливый, но неизменно глубокий и добрый – таким предстает народный поэт Мустай Карим на фотографиях Вячеслава Стрижевского.

С неподдельным интересом студенты слушали истории общения Стрижевского с Мустаем Каримом и другими известными людьми, запечатленными на фотографиях рядом с мэтром башкирской литературы, такими, как всемирно известный режиссер Сергей Апполинарьевич Герасимов, первый секретарь Башкирского обкома КПСС Мидхат Закиирович Шакиров, легендарный директор Уфимского моторостроительного завода Михаил Алексеевич Ферин и другими.

Вячеслав Александрович рассказал студентам о том, что первая встреча с Мустаем Каримом запомнилась ему, в ту пору молодому фотокорреспонденту газеты, не сумевшему с первого раза справиться с заданием и попросившему повторить сьемку, философским уроком «В руках Мастера глине не бывает больно».

Отведенное для встречи время пролетело незаметно, но заставило студентов задуматься об уроках ответственности, доброты и бескорыстности поступков народного поэта Башкортостана Мустая Карима и других героев фоторепортажей Стрижевского, равно как самого Вячеслава Александровича.

Еще долго после встречи ходили студенты групп 2-го и 3-го курсов кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» по залам музея, стремясь понять мысли, повод для улыбки или глубокой сосредоточенности, «прочитать» выражение глаз Мустая Карима, народного поэта Башкортостана.