Омский филиал

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Обратимся к историческим датам становления и развития нашего учебного заведения. В конце 20-х – начале 30-х годов прошлого века страна перешла на плановый путь ведения хозяйства. Потребовались квалифицированные специалисты в области экономики и финансов.

Постановлением Правительства Российской Федерации 18 ноября 1930 года на базе Каинского сберегательного и Барнаульского экономического был создан Омский финансово-экономический техникум. Первый выпуск из техникума состоялся в июле 1932 года. Дипломы получили 20 студентов по специальности финансы и 21 – по специальности банковский работник. Техникум жил вместе со страной, преодолевая трудности военного и послевоенного времени. Арендовал помещения в омских школах, располагался в учебном корпусе на улице Республики 12, пока в 1954 году не въехал в новое собственное здание на улице Партизанской, 6. Техникум готовил специалистов по следующим специальностям: госбюджет, госдоходы, госстрах, учет в Госбанке, учет в сберкассе, финансирование капитальных вложений, статистика, учет в промышленности, социальное обеспечение. В 1993 году техникум получил статус колледжа и получил название «Омский финансово-экономический колледж Министерства финансов Российской Федерации».

Идет время и в 2002 году на базе колледжа открывается Омский филиал Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, с января 2006 года по распоряжению Правительства Российской Федерации колледж становится филиалом Академии бюджета и казначейства.

История колледжа заканчивается в 2011 году, когда Приказом Министерства финансов Российской Федерации он ликвидируется. Часть преподавателей и сотрудников переходят в штат Омского филиала Академии бюджета и казначейства.

Академия бюджета и казначейства в 2009 году наряду с набором на специальности «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» начинает набор студентов на направление «Экономика». С 2011 года к направлению «Экономика» добавляется «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

В этом же году Академия бюджета и казначейства была преобразована в Омский филиал государственного университета Министерства финансов Российской Федерации. В 2012 году Распоряжением Правительства Российской Федерации Университет Минфина был реорганизован путем присоединения к Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации.

Из истории другого вуза - ВЗФЭИ.

В пятидесятые годы двадцатого века динамично развивающаяся экономика Омской области нуждалась в специалистах высокого класса. Сложилась ситуация, когда важнейшие посты экономических служб крупнейших предприятий занимали руководители, не имеющие высшего экономического об­разования.

Все это предопределило открытие в 1954 году учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного финансово-экономического института, в 1963 году преобразованного в филиал института, который начал подготовку студентов по специальностям: финансы и кредит, планирование промышленности, планирование материально-технического снабжения, планирование народного хозяйства, экономика труда, бухгалтерский учет, статистика. В Омском филиале было сделано более пятидесяти выпусков экономистов высшей квалификации. С 2008 года филиал перешел на новую, двухуровневую систему обучения. Впервые параллельно с набором на специалитет произведен прием бакалавров, открыта магистратура по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». В 2011 году был сделан первый выпуск бакалавров.

В результате реализации современной государственной политики по оптимизации структуры высших учебных заведений в 2011 году Распоряжением Правительства Российской Федерации Всероссийский заочный финансово-экономический институт был реорганизован и присоединен к Финансовому университету при Правительстве Российской Федерации.

В соответствии с приказом Финуниверситета от 15.03.2013 года № 427/о, были проведены мероприятия по объединению филиалов, территориально находящихся в городе Омске.

За 81 год работы в колледже подготовлено более 43 000 выпускников.

За 60 лет в ВЗФЭИ подготовлено более 17 000 выпускников.

За 10 лет ГУМФ подготовил 1586 чел.

С 2013 года количество выпускников составило 4309 чел., из них 225 магистров.

Студенты, любимые наши студенты, теперь о вас! Вы главная часть истории нашего филиала! Вы самые весёлые! Вы везде! На лекциях… На дискотеках…На самых интересных концертах…На научных конференциях… Вы поёте, танцуете, пишете стихи, занимаетесь спортом, играете в клубах КВН.

По итогам 2019/2020 уч. года 74 % студентов очной формы обучения учатся на «хорошо»  и «отлично».

СПАСИБО ВАМ, за успешную учёбу, за активную жизненную позицию!

В честь 90-летия Омского филиала Финуниверситета за успехи в учебной, научной и общественной деятельности  64 студента 2 и 4 курсов награждены Грамотами и Благодарственными письмами директора Омского филиала.

Дорогие студенты! Поздравляем вас с 90-летием Омского филиала Финуниверситета – вашей Alma-mater! Желаем вам успехов в учёбе, творчестве, здоровья, счастья и исполнения всех желаний!

Прим. Списки награждённых студентов у старост групп. Вручение будет проведено очно, как только изменится эпидемиологическая ситуация.