Калужский филиал

В преддверии важной памятной даты – Дня космонавтики – студенты Калужского филиала Финуниверситета посетили мемориальный дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского.

Мероприятие состоялось 10 апреля 2024 года с участием группы 1ЭСП-9 в рамках учебного предмета «Физика» по образовательной программе среднего профессионального образования.

В этом доме с 1904 по 1933 годы жил и творил великий ученый, гений на все времена.  Его дом наполнен памятью и величием. Находясь в стенах музея, понимаешь, каким он был необыкновенным, неординарным человеком. Как и многие гении, путь его был тернист, но он шел по своему пути и теперь мы можем гордиться, что живем в Калуге и наш город – это колыбель космонавтики.

Вот несколько отзывов об экскурсии  от студентов:

«Экскурсия произвела на меня  огромное впечатление. Очень тронула жизнь К.Э. Циолковского. У него была тяжелая судьба. Он пережил почти всех своих детей. Это самое страшное, что может случиться в жизни человека. Его не признавали как ученого.  Над ним смеялись. Но несмотря ни на что, он стал великим ученым. Я горжусь, что сейчас живу в городе, где жил такой ученый» – Лакеева А.

«Вызывает восхищение целеустремленность ученого. Желание … открывать в себе новые таланты, делать открытия. Я уходила из музея с огромным уважением к К.Э. Циолковскому и к его труду» – Н. Варданян.

«По-моему мнению – отличный музей. Экспонаты передают дух той эпохи. Хорошо показан быт ученого, его мастерская и кабинет. Замечательный экскурсовод увлекательно познакомил нас с жизнью К.Э. Циолковского. Было очень интересно» – И. Горбенко.

«Экскурсия по дому–музею К.Э. Циолковского позволила совершить увлекательное путешествие в мир ученого. Я увидел много интересных экспонатов. Узнал много нового и интересного» – Р. Хачатрян.

Желаем нашим студентам таких же интересных и увлекательных занятий, а также  успешного усвоения учебных предметов по программе среднего профессионального образования!

2024-04-10-Экскурсия в дом-музей Циолковского