Калужский филиал

С 08 по 12 апреля 2024 года Калужский филиал Финуниверситета стал площадкой для проведения традиционного масштабного научного мероприятия – Недели науки. В Неделе науки приняли участие приглашенные гости, преподаватели, обучающиеся и абитуриенты. В организации Недели науки приняли активное участие студенческие объединения – Научное студенческое общество и Студенческий совет.

Открыла Неделю науки экскурсия, организованная 08 апреля 2024 года, для наших первокурсников – будущих волонтеров финансового просвещения в отделение Центрального Банка России по Калужской области. Будущие волонтеры финансового просвещения посетили музей Центрального Банка и ознакомились со всеми интересующими их аспектами обучения в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения. Сопровождающим в ходе экскурсии выступила Оксана Николаевна Суслякова. 

Яркое событие в научном мире произошло 09 апреля 2024 года – Калужский филиал Финуниверситета стал площадкой XV Международного научного студенческого конгресса «Семейная экономика и экономика развития: медиа-анализ. В рамках этого большого мероприятия Научным студенческим обществом был организован научный квиз «Семья как экономический институт». Участникам было необходимо ответить на ряд вопросов из области экономики, финансов, семейного бюджета, а также решить математические задачи. При этом игра проходила по классическим правилам квиза, а потому для победы нужно было не только правильно отвечать на вопросы, но и выстроить свою собственную стратегию по набору баллов. Благодарим за эту работу председателя Научного студенческого общества Карину Сергутину и всех студентов, принявших участие в организации и проведении мероприятия.

Не обошлась без пристального внимания памятная дата, посвященная Дню космонавтики, важнейшая для нашей страны и нашего города Калуги, ведь не зря ее называют колыбелью Космонавтики. Так, 11 апреля 2024 года Студенческим советом Калужского филиала Финуниверситета была организована викторина, посвященная Дню Космонавтики. Благодарим за эту работу руководителя учебно-воспитательного комитета Екатерину Лизун, а также всех студентов, принявших участие в организации и проведении мероприятия.

Для абитуриентов нашего Калужского филиала Финуниверситета начала свою работу Олимпиада по теории вероятностей. К участию в олимпиаде были приглашены обучающиеся 10-11 классов, которые в рамках Недели науки проходили отборочный этап. Благодарим за организацию и проведение отборочного этапа Олимпиады по теории вероятностей Наталию Владимировну Никаноркину.

В рамках Недели науки кафедрами филиала были разработаны и проведены разнообразные интерактивные мероприятия, связанные с научной тематикой.

На базе кафедры «Учет и менеджмент» 09 апреля 2024 года была проведена интеллектуальная игра «Валюты как инструмент развития мировой торговли», где ребята разделились на 4 команды, соревнующиеся между собой в ответах на вопросы в течение 3-х раундов. Участники показали высокий уровень знаний, проявили смекалку и отвечали на самые каверзные вопросы для достижения победы. Научную эстафету продолжила стратегическая сессия «Современные направления научно-исследовательской работы студентов высшей школы», где участниками рабочих групп из числа обучающихся филиала обсуждались проблемы и направления повышения уровня вовлеченности студентов в научную и проектную работу Калужского филиала Финуниверситета. В этот же день состоялся проектный семинар, позволивший нашим студентам сформировать навыки не только в части  выдвижения и защиты проектной работы, но и ее экспертной оценки. На следующий день 10 апреля 2024 года было проведено практико-ориентированное занятие «Тайм-менеджмент и планирование при управлении проектами». В качестве приглашенного специалиста выступила эксперт в области планирования и управления временем, сертифицированный коуч, Мария Евгеньевна Антонова.  Интересно и мотивирующе прошло еще одно мероприятие, организованное кафедрой 12 апреля 2024 года, - фасилитационная супервизия. Формат мероприятия получил достаточно серьезную новизну, заключающуюся в обучении одними студентами других и передаче опыта от одних студентов другим в вопросах фасилитации. Благодарим за инициативный и творческий подход наших коллег Наталью Николаевну Губернаторову, Яну Юрьевну Таенчук, Елену Владимировну Денисову, Веру Анатольевну Акименко, Елену Витальевну Губанову.

На базе кафедры «Экономика, финансы и гуманитарные дисциплины» 09 и 10 апреля 2024 года было организовано несколько мероприятий на иностранном языке: круглый стол «Актуальные вопросы налогообложения в мире», деловая игра «Угроза безработицы», дебаты «Кредитование: за или против?». В рамках данных мероприятий наши студенты обсуждали актуальные финансово-экономические вопросы на английском и немецком языках. Яркие и волнующие вопросы в сфере современных финансов решались 11 апреля 2024 года в ходе дискуссионных мероприятий  – дебатов на тему: «Внедрение цифрового рубля: за или против?». Также с обучающимися было проведено практико-ориентированное занятие «Финансовая безопасность: организация и направления ее обеспечения». Не только новым, но и уже любимым для наших студентов стал формат научных мероприятий – мастер-классов. Для первокурсников были проведены мастер-классы по практике создания академического текста, где ребята познакомились с приемами реферирования, аннотирования и рецензирования, а также относительно стратегий инвестирования. Мастер-класс по стратегиям инвестирования особенно запомнился первокурсникам, поскольку его провел студент 2 курса Геворг Овсепян, используя практические результаты своей собственной научной работы.

Выражаем благодарность нашим коллегам – Елене Евгеньевне Щербаковой, Ольге Ивановне Костиной, Юлии Владимировне Черновой, Ирине Геннадьевне Моисеевой – за разработку и проведение таких серьезных и крайне актуальных научных мероприятий.

На базе кафедры «Бизнес-информатика и высшая математика» 10 апреля 2024 года был проведен мастер-класс «Статистика в научных исследованиях с использованием языка Python», а также с 09 по 11 апреля 2024 года ряд олимпиад для обучающихся 2-3 курсов. Так, олимпиада «Вопросы бизнес-информатики» была предназначена для формирования у студентов знаний, умений, навыков в области управления проектами, разработки алгоритмических конструкций, расчета экономической эффективности. Олимпиада «Платформа 1С: Предприятие»  – для формирования у студентов знаний, умений, навыков в области конфигурирования баз данных для систем 1С и в области программирования на языке 1С.

Благодарим за активную и творческую работу по вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу наших коллег – Сергея Валерьевича Пономарева и Аллу Валентиновну Костенко.  ​

2024-04-12-Неделя науки