Калужский филиал
  • Калужский филиал
    • Новости
      • Международная научно-практическая конференция «Качество жизни населения: региональная стратегия, факторы роста»

12-13 декабря 2019 года в Калужском филиале Финансового университета прошла Международная научно-практическая конференция «Качество жизни населения: региональная стратегия, факторы роста», в которой приняли участие министр финансов Калужской области Валентина Ивановна Авдеева; министр образования и науки Александр Сергеевич Аникеев; заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Валерьевна Романова; заместитель руководителя Главного управления ЦБ РФ Отделения по Калужской области Лариса Сергеевна Захарова; заместитель Первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Финуниверситета, доктор политических наук Павел Сергеевич Селезнев; директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета, доктор экономических наук Алексей Николаевич Зубец; научный руководитель Департамента экономической теории Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Рустем Махмутович Нуреев; руководитель Департамента языковой подготовки Финуниверситета, кандидат филологических наук Рафаэль Валиахметович Фаттахов.

В конференции приняли участие научно-педагогические работники Калужского филиала Финуниверситета, сотрудники областной библиотеки имени Н.А.Островского,  студенты Калужского филиала Финуниверситета, научно-педагогические работники вузов г. Калуги, Тулы, Сыктывкара, Нижнего Новгорода. Среди зарубежных участников – представители Беларуси, Узбекистана.

Пленарное заседание конференции прошло 12 декабря в здании Правительства Калужской области.

Модератором пленарного заседания выступил заместитель Первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Финуниверситета, доктор политических наук Павел Сергеевич Селезнев.

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:

Аникеев А.С., министр образования и науки Калужской области, «Качественное образование как фактор повышения качества жизни населения»

Романова Т.В., заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области, «О национальном проекте «Демография»»

Селезнев П.С., заместитель Первого проректора по работе с органами власти и региональному развитию Финуниверситета, доктор политических наук, «Качество жизни населения как фактор  национальной безопасности и  инструмент достижения устойчивого развития»

Нуреев Р.М., научный руководитель Депарамента экономической теории Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор «Российские домохозяйства в постсоветский период: тенденции развития качества жизни»

Зубец А.Н., директор Института социально-экономических исследований Финуниверситета, доктор экономических наук, «Оценки качества жизни в городах России – области применения инструмента»

Фаттахов Р.В., профессор Департамента общественных финансов Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор, «Пространственное развитие России: вызовы и перспективы»

Климова И.И., руководитель Департамента языковой подготовки Финуниверситета, кандидат филологических наук, профессор, «Внутренняя интернационализация и онлайн-курсы как ключевые модели экспорта российского образования»

Турсунмухамедов И.Г., доцент  кафедры «Экономика» Калужского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук, «Инвестирование в человеческий капитал как главный фактор повышения благосостояния населения Калужской области»

Представленные доклады вызвали живой интерес  у собравшихся.

13 декабря конференция продолжилась на базе Калужского филиала в рамках работы трех секций: «Социально-экономическая политика региона - критерии уровня и качества жизни населения», «Проблемы пенсионного обеспечения, страхования, управления личным капиталом» и «Развитие информационного общества: новые возможности для региона. Математическое образование и экономико-математические модели в системе показателей и оценки качества жизни». Всего на секции было заявлено 26 докладов от ведущих преподавателей следующих учебных заведений: Финансового университета при Правительстве РФ; Калужского, Тульского филиалов Финуниверситета; Нижегородского педагогического университета им.К.Минина; Калужского филиала Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева; ГОУ ВО "Коми республиканская академия государственной службы и управления"; Тульского государственного университета; Ташкентского государственного экономического университета; Учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», Республика Беларусь.

В работе секции «Проблемы пенсионного обеспечения, страхования, управления личным капиталом», организованной на базе кафедры «Финансы и кредит», активное участие принял научный руководитель Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор  Рустем Махмутович Нуреев.

Материалы участников конференции будут опубликованы в Калужском экономическом вестнике (РИНЦ).

2019-12-12-международная конференция