Уральский филиал

25 мая, в 11:00 ч., в Уральском филиале Финансового университета при Правительстве РФ (Финуниверситет; ул. Работниц, 58, ауд. 101), в рамках работы по продвижению финансовой грамотности среди населения, состоится круглый стол на тему: «Что необходимо знать о рынке ломбардов его участникам и потребителям». Это будет первый круглый стол на данную тему: ранее в Челябинской области не проходило встреч специалистов, посвященных этому направлению финансового сектора.

В последнее время тема деятельности ломбардов становится максимально острой. Часть игроков переходит в «серый» сектор, в результате чего нарушаются права потребителя: залоговое имущество не страхуется и отсутствует льготный период для его возврата, предусмотренный законом. Наряду с этим вводят потребителей в заблуждение, маскируясь под вывеской «ломбард», и организации, которые изначально создавались как нелегальные с целью работы в криминальном сегменте и скупки краденого. По мнению добросовестных участников рынка, репутации ломбардов вредит не столько историко-культурный шлейф со стереотипами, сколько работа «серых» и «черных» кредиторов: из-за них ломбарды получают негативные отзывы заёмщиков и попадают в криминальные хроники. Активизировались также  нелегальные автоломбарды, которые выдают «деньги под ПТС»:  вместо договора займа они заключают договоры купли-продажи и лизинга, и  клиенты таких «залоговых компаний» лишаются в итоге своего транспорта.

Как результат, с одной стороны, в Челябинской области развиваются легальные сети ломбардов, с другой – их имидж  подрывают «псевдоломбарды», по количеству которых наш регион, по данным Банка России в 2020 году, занимает в УрФО лидирующую позицию. В рамках борьбы с теневым сектором с 2021 года для ломбардов начала действовать процедура допуска на финансовый рынок. Организации должны до 9 июля 2021 года направить в Банк России заявление о внесении сведений в госреестр (ранее он формировался по базе данных ЕГРЮЛ), в противном случае компании утратят статус ломбарда.

В круглом столе, организованном Уральским филиалом Финуниверситета, примут участие представители вуза, Банка России, ломбардных компаний. С речью о важности защиты прав потребителей финансовых услуг и необходимости финансового просвещения выступят сенатор РФ от Челябинской области Олег Цепкин и директор Уральского филиала Финуниверситета Диана Циринг. Итогом встречи станет резолюция, содержащая меры широкого информирования потребителей финансовых услуг об особенностях рынка ломбардов.

Спикеры обсудят следующие вопросы:

1.  Что такое ломбард и в чём особенности его деятельности?
2. Чем отличаются ломбарды от комиссионных магазинов, выдающих займы?
3. Сколько в Челябинской области зарегистрировано официальных ломбардов и какова статистика по выявленным «нелегалам»? Много ли жалоб поступает на деятельность последних от южноуральцев?
4. В рамках новых правил допуска на рынок, сколько ломбардов в Челябинской области уже подтвердили свой статус?
5. С какими проблемами сталкиваются добросовестные участники рынка ломбардов и какие пути решения проблемы формировании положительного имиджа они видят?

Спикеры:

Кузьмина Наталья Сергеевна – заместитель управляющего Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России
Дубынина Анна Валерьевна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление», доцент Уральского филиала Финуниверситета
Боронин Станислав Евгеньевич – генеральный директор федеральной сети «Фианит-Ломбард», член двух экспертных советов: при Комитете Госдумы по финансовому рынку и при Центробанке – по микрофинансированию и кредитной кооперации
Представители других сетей ломбардов («Золотая рыбка», «Ваш ломбард» и др.)