Уральский филиал

В Челябинске прошла двухдневная выездная стажировка по программе «Федеральная практика в УрФО». Помощь в проведении мероприятия, организованного при поддержке Минпромторга России, регионального министерства промышленности и природных ресурсов, а также Фонда развития промышленности Челябинской области, оказал, наряду с другими партнёрами, Уральский филиал Финансового университета при Правительстве РФ.
 
Мероприятие, рассчитанное на ознакомление представителей крупного и среднего бизнеса с различными  механизмами субсидирования расходов хозяйствующих субъектов со стороны государства, проходило в индустриальном парке «Станкомаш» на протяжении двух дней, 13-14 мая. С приветственным словом выступили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко и генеральный директор АО «Конар» Валерий Бондаренко.
 
В первый день, 13 мая, спикеры обсудили вопросы региональной промышленной политики и инфраструктуры, затронули темы стандартизации и технического регулирования, цифровой маркировки товаров и цифровизации, а также общесистемные меры поддержки Минпромторга России и экспорта. Был также проведён круглый стол межрегионального союза «Клуб молодых промышленников». На сессиях 14 мая докладчики уделили внимание развитию следующих отраслей: машиностроительного комплекса; авиационной, радиоэлектронной, судостроительной и автомобильной промышленности; химической, фармацевтической, металлургической, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса.
 
С докладами выступили представители нескольких департаментов российского Минпромторга, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Фонда развития промышленности РФ, Российского экспортного центра, Ассоциации индустриальных парков, Ассоциации кластеров и технопарков России и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В завершение форума состоялась экскурсия для участников стажировки на промышленные предприятия – резиденты индустриального парка «Станкомаш».
 
Как сообщили участники проекта, форум был полезен не только для предприятий Южного Урала – возможность приобрести практические навыки получили и преподаватели экономической кафедры. Так, на стажировке присутствовали представители Уральского филиала Финуниверситета: заведующая кафедрой «Экономика, финансы и управление» Татьяна Максимова, д.э.н, профессор Алексей Копченов, доцент Ольга Климова и старший преподаватель Татьяна Барчуква.
 
«Такие мероприятия очень познавательны и полезны, – отметила Татьяна Максимова, – с точки зрения как знакомства с механизмами субсидирования расходов хозяйствующих субъектов, так и взаимного общения и обсуждения конкретных вопросов в профессиональном сообществе. Преимущество этого форума – возможность живого общения заинтересованных лиц. Встречи в очном формате всегда полезны для налаживания связей».